Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии России состоялась встреча профильного министра Дмитрия Кобылкина и Главы Калмыкии Алексея Орлова. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия между правительством республики и федеральным ведомством в реализации государственных программ по развитию нефтегазового комплекса, водоснабжения, а также охраны окружающей среды.

В частности, основной темой встречи  стал вопрос возобновления строительства Элистинского водохранилища в балке Гашун-Сала для  обеспечения водой столицы республики в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Так, было сказано, что для завершения строительства объекта  необходимо закончить работы по возведению плотины и башенного водовыпуска, по переходам напорного трубопровода через водные преграды и строительству поводящего канала с водозаборным сооружением, а также выполнить работы на объектах электроснабжения и построить насосную станцию и напорный трубопровод.

Для решения основных проблем, которые стали препятствием для строительства, главная из которых  является увеличение стоимости строительства объекта в связи с ростом цен на оборудование, был предложен и поддержан федеральным министром вопрос о передаче объекта на баланс региона с сохранением федерального финансирования его строительства.

Отметим, что в обсуждении данного вопроса приняли участие сотрудники Минприроды России по соответствующим направлениям.

Еще одной темой встречи стал вопрос о координации усилий федеральных и республиканских властей по сохранению в республике популяции сайгаков.  Так, было отмечено, что с учетом ситуации, складывающейся в последние десятилетия в деле сохранения популяции сайгаков, а также на основании положительного опыта ранее действовавшей в Калмыкии охотинспекции, специализировавшейся на охране сайгаков, эффективным решением данного вопроса является создание мобильных рейдовых групп, осуществляющих непрерывное патрулирование территорий на автомашинах в дневное и в ночное время, и проведение авиапатрулирования.

Дмитрий Кобылкин поддержал  предложения правительства республики о создании специнспекции по охране сайгака Северо-Западного Прикаспия в структуре регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также о содействии в обеспечении перечная поручений Президента России в части увеличения в Республике Калмыкия количества государственных инспекторов за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, Алексей Орлов проинформировал министра о ходе реализации инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе региона. В частности, о проектах в рамках соглашения между Калмыкией и ПАО «Лукойл» и сотрудничестве между Правительством РК и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум».

Фото предоставлены

пресс-службой Главы Калмыкии