Накануне в школе села Вознесеновка Целинного района открылся казачий класс, сообщается на сайте Элистинской и Калмыцкой Епархии.

Церемонию посвящения в казачата приурочили к празднованию 120-летия образовательного учреждения, история которого началась с создания в селе церковно-приходской школы.

В торжественном мероприятии приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, министр образования и науки Калмыкии Николай Манцаев, атаман Калмыцкого казачьего округа Эрдни Манжиков, замглавы администрации Целинного РМО Сергей Головков, глава сельской администрации Петр Свинарев, депутат Народного Хурала РК Константин Кирпилев.

Как отмечается в сообщении, Владыка благословил казачат иконой Спаса Нерукотворного, пожелал учащимся успехов в учебе и выразил надежду, что обучение в казачьем классе поможет им стать добрыми сынами и дочерьми Отечества, любящими свою Родину и уважающими вековые традиции русского и калмыцкого народов.

В честь юбилея Высокопреосвященный Юстиниан преподнес в дар школе икону преподобного Сергия Радонежского и полное собрание Истории Русской Церкви митрополита Макария (Булгакова).

Архипастырь тепло приветствовал директора образовательного учреждения Зинаиду Мамышеву и педагогический коллектив школы, пожелав им Божьей помощи в трудах по образованию и воспитанию подрастающего поколения.

 

Фото: blagovest-elista.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *