Открыть свое дело, взяв на себя ответственность за его успех и возможные неудачи, к сожалению, не каждый решается. А зря, ведь в этом случае  у человека, ставшего предпринимателем,  есть шанс в полной мере реализовать таланты, трудиться по любимой специальности и помогать людям. Одним из таких предпринимателей является Алина Бембеевна Минькеева.

Прежде наша собеседница руководила Управлением социальной защиты населения Министерства социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия по г. Элиста. Когда территориальный орган регионального министерства был ликвидирован, Алина Бембеевна обратилась в Центр занятости населения города Элисты и  была признана безработной. Подала заявление о предоставлении государственной услуги содействия самозанятости и позже защитила на заседании комиссии центра занятости бизнес–проект«Деятельность по предоставлению юридических услуг». В качестве ИП она, юрист по образованию (в 1990 году окончила  Саратовский юридический институт) зарегистрировалась 21 ноября прошлого года.

Конечно, могла бы сидеть дома, получая социальную пенсию. Но характер не такой, чтобы вести пассивный образ жизни, да и пенсия, в общем, небольшая.

«После ликвидации организации стала на биржу труда, стал вопрос о том, что надо чем-то заниматься, пока здоровье позволяет, – рассказывает наша собеседница. – В центре занятости сообщили, что есть возможность получить от государства пособие на открытие собственного дела. Сумма субсидии небольшая – 58 800, тем не менее, это какая-то помощь. И я решила этой возможностью воспользоваться, потому что давно мечтала работать по своей специальности. Трудовую деятельность я начинала именно с адвокатской деятельности, работала в правоохранительных органах, прокуратуре,  потом перешла на госслужбу».

Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, создав Центр юридических услуг, Алина Бембеевна открыла офис в самом центре Элисты.  На пособие от государства приобрела компьютер, оргтехнику, кое-что из офисной мебели.

Сейчас она занимается представительством граждан в суде по административным, трудовым, наследственным и другим гражданским делам; составляет исковые  заявления, жалобы, возражения, претензии; предоставляет консультации по вопросам регистрации ИП, ООО и другим вопросам.

«Пока тружусь одна, затем планирую набрать сотрудников», – делится Алина Минькеева.

– А много ли людей нуждается в юридических услугах?

–Люди к нам идут, к тому же  представителей льготных категорий граждан–репрессированных, инвалидов, участников войны, многодетных – по вопросам социальных выплат консультирую бесплатно. О нынешней деятельности могу сказать так: я занимаюсь  любимой работой, которая доставляет удовольствие. Индивидуальный предприниматель – сам себе хозяин.

– Это же  хорошо!

– Конечно,  и советую пенсионерам открывать свое дело.

– А какой этап во время открытия дела самый трудный?

– Ничего сложного во время регистрации ИП нет. Надо подготовить документы, подать заявление в налоговую инспекцию, оплатить госпошлину, и через определенное время вас регистрируют в качестве индивидуального предпринимателя.  Но надо для себя определиться, какая будет налоговая отчетность. Есть несколько видов отчетности, и какая  более подходит, зависит от того, какими видами бизнеса человек решил заниматься. У меня, например, упрощенная система налогообложения, то есть доход минус расходы.

Единственной сложностью в период создания моего центра стало то, что мне обязательно надо иметь свой офис,  кабинет, где можно  принять человека, побеседовать с ним, составить документы. Кроме того, нужна электронная программа, чтобы иметь под рукой новейшую юридическую базу, все нормативные акты.

В каждом деле – свои нюансы; парикмахеру, к примеру, понадобится  специальное оборудование, а в плане подготовки документов, их  оформления ничего сложного нет. Главное – былобы желание и стартовый капитал, чтобы приобрести ту же программу и так далее, – рассказывает руководитель Центра юридических услуг.

Отвечая на вопрос об общении с представителями контролирующих служб, Алина Бембеевна замечает, что согласно действующему законодательству предпринимателей проверяют раз в три года. Введение же контрольно-кассовой техники тоже не является проблемой, хоть она и стоит недешево, порядка 30-ти тысяч рублей.

«Если развивать бизнес, а у меня есть такие планы, надо работать в строгом соответствии с законодательством, чтобы можно было спокойно трудиться и зарабатывать на жизнь», – считает собеседница.

По ее словам, в сфере предоставления юридических услуг в Элисте конкуренция существует, но назвать ее, допустим, жесткой нельзя, каждый работает сам, не мешая другим.

Центр юридических услуг за недолгое время деятельности уже помог многим горожанам. «Есть иски в Верховном суде по защите жилищных прав сирот,  в Арбитражном суде – дела по защите прав предпринимателей и другие, ряд исков поданы в Элистинский городской суд», – рассказала  Алина Бембеевна «Степным вестям».

 

 

Фото Санала Куськеева