В единый день голосования, 9 сентября, состоятся выборы в Народный Хурал РК. Жителям Калмыкии предстоит избрать 27 депутатов. Нынче в республиканском парламенте четыре фракции: «Единая Россия» (18 депутатов), КПРФ (4 депутата), 3 представителя «Гражданской платформы» и 2 – «Патриотов России».

Предстоящие выборы я бы назвал экзотическими. Не знаю, чем можно  объяснить тот факт, что от партии «Коммунисты России» на калмыцкий депутатский мандат претендуют не только местные граждане, но и жители Краснодарского края, Адыгеи, Саратова, Крыма, Волгограда, Севастополя, Татарстана, Северной Осетии, Санкт-Петербурга.

Не отстает от российских коммунистов и «Партия Социальных Реформ – Прибыль природных ресурсов – Народу». Из 9 кандидатов лишь один житель Калмыкии – главврач БУРК «Центр крови Республики Калмыкия. Остальные, как ни странно, представляют Кемерово, Москву, Иркутскую и Архангельскую области.

Да, по закону любой гражданин России может выдвигаться кандидатом в депутаты в любом регионе. Но в нашем случае – это уже перебор. По большому счету, к нам потянулись кандидаты из всех уголков России.  Посудите сами: Москва, Иркутск, Архангельск, Новосибирск, Удмуртия, Ростов-на-Дону, Ульяновск, Тула и так далее.

Но, как бы там ни было, выдвижение в Народный Хурал завершилось. Сейчас на сайте избиркома опубликованы списки семи партий; но в выборах также участвуют «Единая Россия» и «Партия добрых дел, против насилия над животными», однако сведений об их кандидатах еще не размещены. Нет пока на сайте данных и о кандидатах от КПРФ.

Фото из интернета