Создать в Юстинском районе участки регулярного орошения с целью обеспечения прочной кормовой базы для животноводства и подготовить  поэтапный план по решению данного вопроса в рамках федеральной и республиканской целевых программ предложил во время рабочей поездки в Цаган Аман министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев.

Данное предложение было озвучено в рамках расширенного совещания, в котором приняли участие глава районной администрации Юрий Очиров, начальник отдела лиманного орошения Минсельхоза Баатр Цебеков, гендиректор ООО «ФинАгро Трейд» Виктор Черячукин,  председатели СПК и главы крупных КФХ района.

Так, было отмечено, что в районе вопрос производства и заготовки кормов для скота на зимний период всегда стоял остро, так как на его территории нет хозяйств, которые бы занимались производством кормов. А учитывая засушливое лето и природно-климатические явления этого года, не в лучшем положении оказались и пастбища.

В связи с этим юстинские животноводы вынуждены, в основном, покупать грубые корма на стороне или вести заготовку в Астраханской области.

Для успешной зимовки скота району  требуется 64837 тонн грубых кормов. На сегодня остаток грубых кормов на сенобазах составляет 17837 тонны,  заготовлено в этом году 225 тонн, что в общем составляет 18062 тонны или  30 процентов от потребности.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РК