На 35-й внеочередной сессии депутаты Народного Хурала Калмыкии внесли изменение в 4 пункт 28 статьи Закона РК «О некоторых вопросах проведения выборов депутатов Народного Хурала (Парламента) РК» о том, что Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Республики Калмыкия могут назначить наблюдателей, удостоверив их полномочия в письменной форме. Такому новшеству, безусловно, поспособствовала инициатива со стороны секретаря Общественной палаты РФ Валерия Фадеева в адрес Главы РК Алексея Орлова о том, чтобы наделить Общественную палату Калмыкии правом формирования корпуса наблюдателей во время выборов. Инициатива была поддержана. Безусловно, коэффициент полезного действия от принятия этого закона – это прозрачность голосования. Напомним, на прошедших президентских выборах ОП РК подготовила более одной тысячи общественных наблюдателей.

9 сентября текущего года, в единый день голосования, в Калмыкии пройдут выборы депутатов Народного Хурала шестого созыва.

Рабочим группам по мониторингу реализации избирательных прав граждан (у нас она состоит из 10 человек) необходимо продолжить работу по наблюдению за законностью выборов, а также фиксировать и реагировать на нарушения во время избирательного процесса.

Назначение наблюдателей субъектами общественного контроля урегулировано в законах о выборах в шести регионах Российской Федерации (Республика Калмыкия, Московская, Ульяновская, Нижегородская, Самарская области и город Москва). При этом в Калмыкии и Самарской области назначать наблюдателей имеют право как региональные общественные палаты, так и Общественная палата Российской Федерации.

Собственно говоря, именно по этому поводу состоялось заседание круглого стола, в работе которого помимо членов Общественной палаты РК и РФ принял участие член Совета по правам человека и по развитию гражданского общества при Президенте РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, сопредседатель НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.

Во вступительном слове  председатель Общественной палаты РК Бальджир Барыкова подчеркнула, что опыт подготовки общественных наблюдателей в республике есть, но работу в этом отношении нужно продолжить, так как часть из них (например, студенты, закончившие обучение в вузах) выбыли из списка. Выборы в Народный Хурал не за горами, так что в оставшееся время надо все привести в соответствие, в частности, организовать «горячую линию», чтобы каждый мог обратиться туда и указанием выявленных нарушений, и чтобы можно было оперативно отреагировать на них.

Обращаясь к собравшимся, Александр Брод сообщил, что в настоящее время его коллеги разъехались по субъектам РФ. Сам он за последних два месяца посетил около десяти краев и областей, где встречался с представителями местных общественных палат, полномочными представителями по правам человека и видел, что есть большая заинтересованность в проведении общественного контроля, мониторинга выборов. Стоит отметить, что в единый день голосования будут выбирать не только депутатов, но и глав регионов.

Особо было отмечено, что в Республике Калмыкия, не дожидаясь федерального, приняли закон о направлении наблюдателей от общественной палаты республики, и эта инициатива была одобрена.

«У нас состоялись интересные и продуктивные переговоры с руководством республиканской избирательной комиссии, – продолжил Александр Семенович, – с Главой Калмыкии Алексеем Маратовичем Орловым, с представителями ряда общественных организаций. К слову, у вас предстоят выборы не только депутатов Народного Хурала, но и дополнительные выборы в трех районных муниципальных образованиях. В соответствии с последними изменениями республиканского законодательства, избиратель, не имеющий регистрации по месту жительства, но зарегистрированный по месту пребывания в Калмыкии, может быть включен в список на любом избирательном участке на основании письменного заявления, поданного в территориальную избирательную комиссию до 24 августа.

Кроме того, избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места жительства, вправе подать заявление в территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр или через единый портал государственных и муниципальных услуг о включении в список по месту своего фактического нахождения не ранее чем за 45 и не позднее чем за 3 дня до 9 сентября, то есть с 25 июля по 5 сентября. В любую участковую избирательную комиссию по этому поводу можно обращаться с 29 августа по 5 сентября.

Всего на территории Республики Калмыкия будут работать 323 пункта приема заявлений».

В ходе подготовки к предстоящим выборам, по словам Брода, запланированы встречи с представителями правоохранительных органов, руководителями общественных организаций, национальных, религиозных центров с целью информирования избирателей о предстоящих выборах, чтобы услышать их мнения и пожелания. Также на встрече была заслушана информация члена Общественной палаты РФ от РК Льва Мухлаева о работе с наблюдателями.

Александр Брод затронул и животрепещущую тему – повышение пенсионного возраста. По его словам, позиция «Гражданского контроля», ряда членов Совета по правам человека при Президенте РФ заключается в том, что пенсионная реформа необходима, но она реализуется без должного экспертного обсуждения, без должного информирования граждан (только сейчас это началось); все это сопровождается большим количеством протестных акций, люди высказывают недовольство. Наша же задача, подчеркнул докладчик, проводить эти обсуждения в правовом поле, без негативных проявлений. То есть формировать повестку, направленную и на защиту людей, и на необходимые меры по развитию экономики, на создание рабочих мест, совершенствование здравоохранения. Только повышение пенсионного возраста не приведет к желаемым результатам, отметил он.

Фото: Общественная палата РК