Сегодня состоялась пресс-конференция председателя Верховного суда Калмыкии Валерия Петренко для представителей республиканских средств массовой информации, посвященная итогам работы судебной системы региона за шесть месяцев 2018 года.

Ознакомившись с основными показателями, озвученными в выступлении Валерия Леонтьевича, журналисты задали вопросы главному судье республики, сообщается на сайте Верховного суда РК.

В частности, прозвучал вопрос насчет критериев выбора присяжных заседателей, а их сейчас насчитывается по районным муниципальным образованиям 9250, в Элисте – 3230.

«Кстати, в настоящее время рассматривается первое уголовное дело с участием коллегии присяжных в Элистинском городском суде. Оно поступило 23 мая, 5 июля была сформирована коллегия присяжных заседателей. Сейчас продолжаются прения сторон. Шестерым предъявлено обвинение по трем статьям. Фабула дела вкратце такова: подсудимые избили двух молодых людей, в результате один из них впоследствии умер, другому был причинен легкий вред здоровью», – рассказал Валерий Петренко.

В заключение Валерий Леонтьевич по просьбе журналистов остановился на наиболее резонансных делах, рассмотренных в судах республики в течение истекшего полугодия.

Так, например, Верховный Суд РК оставил в силе приговор Элистинского городского суда, которым осужденный Даноян был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. В результате его действий УФСИН РФ по РК был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 23 миллионов рублей. Приговором суда Данояну назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и взыскано возмещение причиненного ущерба.

Инспектор ДПС Аристаев приговором Элистинского городского суда был признан виновным в служебном подлоге, получении взятки и превышении должностных полномочий. Ему  назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть свыше 1 миллиона рублей.

И одно из наиболее известных последних рассмотренных уголовных дел – убийство супруги бывшим участковым уполномоченным полиции Бадаевым. Во время ссоры он нанес потерпевшей множественные удары по голове и туловищу. После этого, желая придать своим действиям видимость несчастного случая, инсценировал дорожно-транспортное происшествие: совершил неполный наезд колесом своего автомобиля на голову супруги, которая лежала на земле без сознания. Бадаев осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима.

В завершение встречи представители СМИ поблагодарили Председателя ВС РК за подробные комментарии.

Фото: пресс-служба ВС