На днях позвонила знакомая, в общем-то, неглупая женщина, и, что называется, ошарашила вопросом в лоб: «Заявление на получение пенсионных выплат написал?» Я честно ответил, что нет, на что последовало безапелляционное: «Ты давай поторапливайся, а то государство может передумать…»

И что-то мне сомнительно стало от ее слов: ну не может наше правительство вот так взять и сказать: «Граждане пенсионеры, кто хочет пополнить тощий кошелек, милости просим! От вас – заявление, от нас – наличные!»

Томимый смутными подозрениями и здоровым чувством наживы, нарочито бодро шагаю в заветный краснокирпичный дом на улице Горького, 9а, в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия. Там и выясняется, что на самом деле истина, как всегда, была рядом. Какие-то деньги действительно получить можно, но не всем. Чтобы расставить точки над «i» и умерить аппетиты жаждущих и страждущих, скажем сразу: мужчины рождения до 1952-го включительно и женщины до 1957-го – глубоко вдохните, проглотите слюнки и забудьте об этом мимолетном наваждении словно о кошмарном сне. Вы пролетаете как фанера над Парижем.

Другой категории пенсионеров повезло так повезло: они могут забрать всю (иной раз не совсем всю) накопительную часть своей пенсии. Почему такая дискриминация, чем имярек А лучше имярека Б и наоборот? Почему не всегда можно распорядиться своими деньгами целиком, а приходится прибегать к загадочным формулам? Почему страховую (основную) часть пенсии не выдают нам с положенными доплатами из накопительной части? Вопросов возникла тьма, из которой меня попытался вывести специалист-
эксперт по инвестированию ПФР Нимгир Карвенов.

«Давайте сразу определимся, из чего складывается пенсия, – сразу взял инициативу в свои руки Нимгир Антонович. – Из страховой части и накопительной. Страховая – это обязательные выплаты, которые берет на себя государство. Сейчас же мы ведем речь только о накопительной. До недавних пор в нее входили отчисления непосредственно из зарплаты работника (1 процент), и 28 процентов от фонда оплаты труда платило предприятие».

Оказалось, что отныне в пенсионный фонд отчисляется единый налог в 22 процента, и делает это работодатель. Если мужчина родился в 1953 году или позже, а женщина в 1957 либо же тоже позже, то эти самые их кровные 22 процента распределяются так: 16 поступают на страховую часть, 6 – на накопительную. Работникам же постарше все 22 процента перечисляются на страховую. На сегодняшний день отчисляют в накопительную часть только люди 1967 года рождения и моложе. Рожденные в период с 1953 по 1966 год от уплаты накопительной части освобождены. Сегодня они вносят средства только в страховой сегмент.

Стоп! Вот здесь и зарыта собака; вот почему часть пожилых людей оказалась «за бортом». Просто у них в конечном итоге пенсия будет несколько объемней, чем у «молодых».

У меня сложилось впечатление, что в скрупулезный расчет пенсий, отчислений, выплат лучше и не лезть – мозги могут расплавиться. Однако есть нюанс. У «молодого» к выходу на пенсию соберется на счету накопительная часть, из-за которой сейчас и разгорелся весь сыр-бор. Ее можно получить по простому заявлению, но есть нюанс: далеко не каждому будет дозволено снять всю сумму целиком. Всё будет зависеть от того, какую базовую пенсию вам назначили, иными словами, от ее размера. Чем выше она будет, тем больше вы сможете одним махом взять. А можете вообще, опять-таки по заявлению, растянуть ее на десять, а то и более, лет. Собственно говоря, первоначальная задумка правительства была именно в этом, но вот в силу каких-то неведомых простым гражданам причин решили ввести эти новшества.

Однако, в конце концов, суть сводится к одному: чем большую пенсию вам определили, тем большей суммой единовременно вы сможете воспользоваться. То есть богатые станут богаче, бедные – беднее. Что и следовало ожидать.

%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d1%8fСтоит обратить внимание еще на то, из чего изначально складывался ваш накопительный сегмент. Есть четыре варианта: перечислял работодатель; вы сами дополнительно «отстегивали» из зарплаты какую-то часть; воспользовались государственной поддержкой – это когда на каждые личные 12 тысяч рублей автоматически начислялось еще столько же; плюс инвестиционный доход (процент от «прокрутки» ваших пенсионных средств).

В слове «прокрутка» в данном контексте нет никакого криминала. Просто чтобы деньги не лежали мертвым капиталом, фонд вкладывал их в какие-то проекты. Естественно, со временем набежали какие-то проценты. Или не набежали. Или вообще сгорели. Особенно это касается частных пенсионных фондов, где ребята играли по-крупному.

Кстати, если будущий ветеран очень интенсивно откладывал часть зарплаты в виде дополнительной накопительной части и собрал приличную сумму, а пенсию назначили ему маленькую, то забрать ее сейчас ему не позволят – только в рассрочку на десять и более лет. Если же его материальное будущее складывалось только из отчислений работодателя, а сумма все же образовалась солидная, то можно будет надеяться на хорошую ежемесячную прибавку.

Одним словом, тонкостей здесь очень много, и в разговоре с Нимгиром Карвеновым я с трудом мог уследить за ходом его мыслей, вникнуть в объяснения, доводы и цифры, врубиться в суть того или иного аспекта. И все же резануло уши словосочетание «период дожития». Оказывается, государство милостиво разрешает нам после выхода на пенсию прожить ровно 19 лет – это и есть «период дожития». То есть априори мужику отмерено 79 лет. А что, совсем неплохо. Особенно если учесть, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, средний возраст мужского населения страны составляет 62,8 года, женщины живут дольше – в среднем до 73 лет.

Однако будем оптимистами: мужчины в возрасте 63 года и моложе, женщины моложе 60 лет – берите паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение и идите оформлять нежданно свалившееся на вас «богатство». Возьмите талон, вас вызовут к определенному окошку и сотрудница все объяснит и разложит по полочкам. Вам останется только сделать правильный выбор. Не ошибитесь.

Как сказал Нимгир Антонович, к ним по этому поводу обращаются 150-200 человек ежемесячно, а с начала года законным правом получить дополнительный бонус воспользовались уже 1522 соискателя. Как видим, выплаты уже идут полным ходом. Не упустите свою птицу счастья!

Пожилых людей ждет еще и новогодний сюрприз: вместо индексаций пенсий в 2017 году уже в январе произведут единовременные выплаты по 5 000 рублей. Деньги будут выделены 43 миллионам как работающих, так и неработающих пенсионеров. Для этих целей государству придется потратить порядка 200 миллиардов рублей.

 

P.S. А сосед-то мой оказался везунчиком: мама родила его как раз-таки в 1953-м году!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *