Сегодня, 26 июля, в Доме Правительства РК состоялась ежегодная, девятая по счету, встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с представителями республиканских электронных и печатных средств массовой информации, районных газет, федеральных изданий и информагентств – «Независимой газеты», Интерфакс, ИТАР-ТАСС, Федерал Пресс и других СМИ. Стоит отметить, что диалог с журналистами в таком формате проводится с 2010 года.

По традиции общение прошло в формате пресс-конференции, во время которой руководитель региона ответил на вопросы, связанные с социально-экономическим и общественно-политическим развитием Калмыкии. Он также ответил и на видеовопросы журналистов из соседних регионов.

Предыдущая, восьмая, пресс-конференция прошла 20 февраля прошлого года; она продолжалась более трех часов. Нынешняя – 3 часа 25 минут.

Прямая трансляция велась, в частности, на сайте интернет-газеты «Степные вести» (http://tegrk.ru).

Не изменяя своим правилам, Алексей Маратович и в этот раз начал с краткого вступительного слова.

– На сегодняшний день, – сказал он, – социально-экономическое развитие Калмыкии позволяет смотреть в будущее с большим оптимизмом, и это объективные факторы, которые лежат на поверхности. Мы прочно закрепились в положении регионов не только вышедших из сверхдотационной зоны, но и из года в год приращиваем собственные доходы. И это не наша доморощенная оценка – это мнение Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты; это рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет республики, что дает нам возможность решать те вопросы, которые возникают в настоящее время.

И вторая очень важная составляющая – социально-политическая ситуация. Прошедшие выборы главы государства наглядно показали, что социально-политическая сплоченность в обществе присутствует. Об этом свидетельствует и высокая, беспрецедентная за последние годы, явка избирателей, и, безусловно, тот огромный перевес, с которым президент страны победил на выборах у нас в республике, говорят сами за себя.

Если бы ситуация была обратная, то люди, как у нас принято говорить, голосовали бы ногами, то есть не пришли бы на участки. В этом мы видим огромный кредит доверия руководителю страны. Конечно, мы не умаляем своей роли – я имею в виду в организационном плане: мы один из немногих регионов страны, где практически без сучка и задоринки прошли эти выборы в плане открытости, честности, прозрачности. Ни одного крупного заявления или обжалования в процессе выборов не было. Был ряд технических моментов, когда люди в силу определенных причин не могли найти себя в списках. Но эти недоразумения оперативно устранялись.

Затем пресс-конференция вошла в непосредственно рабочий режим. Вопросы задавали самые разные и касались они практически всех аспектов жизни Республики Калмыкия.

Отвечая на вопрос, касающийся майских (2012 г.) указов президента, Алексей Орлов подчеркнул: главное, что удалось сделать, это полное выполнение всех обязательств, которые и Правительство РФ, и Правительство Республики Калмыкии брали на себя. А это – повышение материального благосостояния работников бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств для льготной категории граждан. Сюда можно отнести и переселение людей из ветхого жилья, выполнили задачу президента по дополнительному дошкольному образованию – обеспечению местами в детских дошкольных учреждениях; закрыли обязательства по вводу в эксплуатацию основных социальных объектов и так далее.

Что касается нынешнего майского указа, то, как пояснил глава республики, задачи здесь поставлены более амбициозные. Снижение бедности вдвое. Сейчас по некоторым оценкам около двадцати миллионов человек живут ниже прожиточного минимума. В Калмыкии тоже ситуация аналогичная. Уже сделаны корректировки в бюджет, рассчитанный на краткосрочный период – до 2020 года, и нет препятствий для того, чтобы мы не выполнили задания президента.

Естественно, не могли обойти стороной баталий на самом высоком уровне, касающихся родного языка. Здесь Алексей Орлов перешел на калмыцкий язык, а потом пояснил для тех, кто им не владеет. По его мнению, да и не только его, изучать родной язык нужно с детства, и для этого должна существовать соответствующая семейная среда. Если дома не говорят на родном языке, то это очень плохо. Многое будет зависеть от каждой калмыцкой семьи – учить родной язык или не учить, это вопрос совести.

Следующий вопрос касался предстоящих выборов в законодательный орган республики, и Алексей Орлов отметил, что он уверен: состав Народного Хурала значительно обновится, в первую очередь, персонально. Только от «Единой России» зарегистрировано сорок претендентов на депутатский мандат, большинство из которых люди молодые, амбициозные.

А вот выборы главы региона должны быть всенародными и осуществляться прямым голосованием. Но это, подчеркнул он, мое личное субъективное мнение.

Во избежание неточностей следующий вопрос от редактора газеты «Современная Калмыкия» Валерия Бадмаева, впрочем, как и ответ Алексея Орлова привожу стенографически.

«Вопрос касается коррупции. Официально объявлено, что «дело Ланцанова» (Петр Ланцанов – первый зампред правительства РК – ред.) завершено. Он сейчас знакомится с материалами дела и имеет на это полное право. И потом оно будет передано в Элистинский городской суд. Я помню, как несколько лет назад вы во всеуслышание говорили, что это ваш друг. И, в общем-то, на такую высокую должность он был, конечно, назначен не просто так. Поэтому готовы ли вы в случае наказания Ланцанова, привлечения его к полной уголовной ответственности, понести,.. разделить с ним ответственность? Ну, как человек, который его туда назначил…»

Ответ: «Давайте, во-первых, начнем с того, что «дела Ланцанова» нет и не существует. Есть уголовное дело, которое ведется в рамках расследования злоупотреблений, использование финансовых средств по созданию агрохолдинга «Мраморное мясо». Да, Ланцанов Петр Петрович привлечен в качестве обвиняемого и (я, правда, не знаю, откуда вы располагаете такими сведениями, у меня на этот счет данных сведений нет, о том, что уголовное дело завершено расследование, что на сегодняшний день проходит, как это называется, ознакомительный период, что дело тем более передано в Элистинский городской суд) я, к сожалению, такой информацией не располагаю.

Что касается разделения ответственности… Все мы, безусловно, несем какую-то ответственность (я имею в виду работников исполнительной власти) за те или иные нарушения, которые в  тот или иной период случаются и происходят. Но здесь, наверное, нужно разделять личную дружбу и служебное положение. Вы, я думаю, с этим не будете спорить, Валерий Антонович.

У меня есть очень много моих личных близких друзей, которые в те или иные годы (а близкими личными друзьями я называю тех, кто вырос со мной, играл в футбол, играл в хоккей зимой, учился в школе), но они за уже почти полвека нашей дружбы прошли разный путь. Кто-то из них, к сожалению, иногда подвергался и в том числе уголовному преследованию. По разным статьям. От этого они не стали моими врагами, или ушли из категории моих друзей. Вот это мой жизненный постулат.

Что касается служебной ответственности, в той части, если судебные органы будут предъявлять мне или правительству; допустим, несоблюдение контрольно-надзорных функций за деятельностью того или иного чиновника (в данном случае речь идет не о вице-премьере; это такое же происходит у нас практически по всем регионам страны), ну, тогда, если это будет определено судебным решением, мы все понесем ответственность».

На вопрос, где глава республики видит точки роста, он пояснил. В прошлом году собственные доходы консолидированного бюджета региона выросли на 26 %, а республиканского бюджета на 18 %. По итогам первого полугодия 2018 собственные доходы бюджета Калмыкии также выросли – на 21%, а консолидированного на 28 %.

К концу года мы планируем радикально изменить ситуацию с госдолгом. В первую очередь, сократить в разы коммерческую составляющую задолженности. В ближайшие годы от банковских кредитов избавимся полностью», – уверен Алексей Маратович.

Средняя начисленная зарплата выросла до 21,5 тысячи рублей. Недавно Народный Хурал республики дополнительно выделил 474 миллиона рублей из бюджета на повышение зарплат некоторым категориям бюджетников. Только около 110 миллионов – это целевая субсидия федерального бюджета, основная же часть получена за счет роста собственных доходов.

Сейчас с новой силой вспыхнула полемика по поводу строительства канала, который должен пройти по великому Шелковому пути. В нем заинтересованы и Китай, и Казахстан, и Россия, Калмыкия в том числе. Алексей Орлов по этому поводу высказался предельно осторожно, заявив, что к решению этого вопроса нужно подходить только после тщательного изучения и заключения ученых-экологов. Но, подчеркнул он, наш микроклиматический анклав, сложившийся в степи, — уникальное явление. Мне бы не хотелось, чтобы он разрушился.

На пресс-конференции было еще задано немало вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Фото: пресс-служба Главы РК