Как мы сообщали, 23 августа, в рамках спецпроекта «Глава онлайн» состоялась третья «прямая линия» руководителя республики Алексея Орлова, продлившаяся три с половиной часа. Естественно, не все жители Калмыкии в силу каких-то причин могли «вживую» посмотреть видеоконференцию. Мы продолжаем публикацию вопросов граждан республики и ответы на них Главы РК.

На вопрос от жителей Яшалтинского района по поводу помощи в ремонте лагеря отдыха «Лесная сказка», который к настоящему времени более двух лет не работает, и детям просто негде отдохнуть во время летних каникул, Алексей Орлов ответил так: «Я бывал у вас в районе, бывал в лагере. Действительно, это одно из красивейших мест республики и, конечно же, наиболее удобное для отдыха не только детишек Яшалтинского района, но и всей Калмыкии.

Вы правы: проектно-сметная документация есть, однако она только в июне прошла государственную экспертизу. Это, если не изменяет память, почти 19 миллионов рублей. На будущий год мы включим этот объект в программу строительства и ремонта. Если успеем, обязательно разобьем на этапы. Но пока наши специалисты планируют реализацию проекта на 19-20-е годы.

Поясню причины, почему это так происходит. В текущем году на детские оздоровительные учреждения мы совокупно выделили около 15 миллионов рублей. Эти средства были распределены по разным лагерям республики.

Если не ошибаюсь, около трех миллионов – «Сайгачонок»; «Родничок» в Кетченеровском районе, «Салют» Сарпинского района – около четырех каждый; в Городовиковске «Березка» – в пределах четырех миллионов.

Но в бюджете 2019 года мы предусмотрим цифры гораздо большие. Сегодня бюджет пока проходит правительственные комиссии. Новый состав Народного Хурала в октябре-ноябре будет рассматривать в первом чтении проект бюджета на 2019-й год, и мы планируем радикально изменить цифры в пользу ремонта и реконструкции детских оздоровительных учреждений.

Конечно же, «Лесная сказка» уже заложена в проекте, но вот по цифрам, срокам исполнения будем знать только в середине октября».

* *  *

Александр Моисеев из Черноземельского района поинтересовался, когда планируется строительство газопровода Комсомольский – Прикумский.

«Когда я был у вас в поселке, – ответил Глава Калмыкии, – то говорил, что с 19-го года Прикумский включен в программу синхронизации, которая была подписана мной и руководством Газпрома. То есть в следующем году строительство новой ветки в Прикумском будет начато и закончено.

Ну, а если говорить по проблемам газификации Калмыкии в целом, то, повторюсь: в этом году мы сдаем два населенных пункта – Молодежный и Хулхуту, на будущий год у нас запланированы Прикумский, Белозерный и Октябрьский. Тем самым на этом весь генеральный план синхронизации завершаем.

Нас сейчас слышит и видит вся республика. Так вот, жители других населенных пунктов Калмыкии могут сказать, что их даже в наших планах нет. Однако это не значит, что населенные пункты с меньшим количеством жителей вообще останутся без газификации. Сегодня у нас дорабатывается региональная программа уже из своих местных источников финансирования для того, чтобы и там обеспечить людей газом.

Напомню, когда мы формировали план синхронизации с Газпромом, тогда нам удалось даже и малочисленные населенные пункты включить. Но с 1 января 2017-го года директива Газпрома достаточно жесткая, и населенные пункты с определенным минимальным количеством жителей просто-напросто формально по нормативно-правовой базе компании уже не могут газифицироваться из средств федерального бюджета. Еще раз повторюсь: но мы не оставим и другие поселки без голубого топлива».

* *  *

Ольга Кузьменко из села Соленого Яшалтинского района обратила внимание Алексея Орлова на то, что им не выплачивают так называемые «безводные», как это делается работникам государственных учреждений во многих районах. Почему-то и Яшалтинский, и Городовиковский районы не попали в этот перечень.

Руководитель республики согласился, что эта тема – очень важная, но отметил, что разделение на безводные и «водные» районы было сделано еще во времена СССР.

«На сегодняшний день федеральная нормативно-правовая база на эту тему отсутствует, – пояснил он, – полномочия переданы в регионы, и когда в 2007-м году принималось постановление Правительства РК о повышающем коэффициенте к заработной плате в пустынной и безводной местностях, власти исходили из экономических возможностей республиканского и муниципальных бюджетов.

Сейчас ситуация развивается с положительной динамикой, растут налоговые и неналоговые поступления в бюджеты разных уровней.

Я дам поручение правительству проработать этот вопрос. Создать рабочую группу и до конца текущего года дать мне свои предложения по повышающему коэффициенту. В данном случае – конкретно по Яшалтинскому району. А в перспективе – и по другим районам».

* * *

Юрий Марсунов, учитель из поселка Цаган-Нур Октябрьского района, попросил Алексея Орлова посодействовать в строительстве спортивной площадки с искусственным покрытием, отметив при этом, что у них нынче числятся 110 школьников, 60 ребятишек ходят в детский сад.

Ответ был таков: «Мы дали поручение и минспорту, и вашему ахлачи поселка, чтобы в срочном порядке подготовили проектно-сметную документацию. В 2019 году площадка будет построена».

* * *

Начинающий фермер Бадма Кичиков из Кетченеровского района уже получил грант на развитие хозяйства, но, между тем, он сетует на то, что много средств уходит на подвоз воды к стоянкам, особенно в летнее время. Проблема эта не только его, но и всех животноводов.

«В этом году процентов на пятьдесят эту проблему сняли, – пояснил Глава Калмыкии. – В первую очередь, это Октябрьский район, потому как он растениеводческий, рисоводческий. По Малодербетовскому, поскольку здесь лиманное орошение. До Кетченеровского, к сожалению, не могли добраться в том объеме, в каком это нужно.

Но все заявки отправили и в Росмелиоводхоз, и Минсельхоз РФ. До конца этого года у меня состоится встреча с министром сельского хозяйства России, а также с руководителем департамента мелиорации и водного хозяйства, и с руководством Росмелиоводхоза для того, чтобы наша Сарпинская оросительно-обводнительная система на будущий год была запитана на сто процентов.

Задолженности по платежам прошлых лет мы сняли, и к нам вопросов никаких нет. Это может стать серьезным козырем в предстоящих беседах. Думаю, что в 2019-м году ситуацию исправим».

Фото пресс-службы Главы РК