Как мы сообщали, 23 августа, в рамках спецпроекта «Глава онлайн» состоялась третья «прямая линия» руководителя республики Алексея Орлова, продлившаяся три с половиной часа. Естественно, не все жители Калмыкии в силу каких-то причин могли «вживую» посмотреть видеоконференцию. Мы продолжаем публикацию вопросов граждан и ответы на них Главы РК.

* *  *

Малодербетовский район, Зоя Николаевна (фамилия НРЗБ): «Долгое время на территории нашего района функционировал детский оздоровительный лагерь «Дружба». К сожалению, в 2013-м году его деятельность прекратилась. Большая просьба: восстановить его работу».

Глава республики ответил так: «Я обязательно попрошу коллег, чтобы планы посмотрели, и если там в перспективе нет пионерлагеря «Дружба», хотя думаю, что он есть, попрошу проинформировать вас, когда мы там начнем  работы по реконструкции и ремонту.

Ну, вот я уже сегодня говорил по «Лесной сказке» в Яшалтинском районе. Хочу сказать: мы будем радикально увеличивать объемы вмешательства эту тему реконструкции и ремонта.

Хочу сказать в дополнение. Мы планируем на будущий год, по «Сайгачонку» – точно,  превратить его в круглогодичный и заниматься даже не капитальным ремонтом, а серьезнейшей реконструкцией, превращением этих спальных корпусов в теплые, отапливаемые, благоустроенные территории. «Сайгачонок» – это один из лучших лагерей. Думаю, что и «Лесная сказка» могла бы пойти под эту программу.

Мы с минобром на эту тему будем разговаривать и очень внимательно. А вот такие небольшие пионерские лагеря, как ваш «Дружба», «Салют», «Родничок» и другие, мы, конечно,

тоже в эту программу заверстаем буквально по годам и суммам и обнародуем для того, чтобы у вас была полная информация по этой теме».

* *  *

Депутат Светлана Самхаева из Ики-Бурульского района обратила внимание руководителя Калмыкии на тревожное положение в райбольнице, где в последнее время остро ощущается отсутствие врачей узкой специализации, из-за чего по любому поводу приходится ездить в Элисту. Это доставляет большие неудобства, особенно людям пожилого возраста и маломобильным гражданам.

Алексей Орлов заверил, что знает эту ситуацию, тем более что часть врачей ушла в декретный отпуск, некоторые вообще уехали из района. Буквально на прошлой неделе министр здравоохранения Юрий Викторович Кикенов был у вас, встречался с медколлективом, с руководителем РМО Виктором Николаевичем Санджиевым, – сказал он и добавил:

«В самое ближайшее время, до конца августа, ситуацию с кадровым голодом поправим. Если не ошибаюсь, на сегодняшний день у вас 60-процентное заполнение вакансий, но хотел бы уточнить.

Конечно же, не все врачи узкой специализации могут и должны по регламенту находиться в районных учреждениях здравоохранения. Есть ряд специалистов, которые, к сожалению, не входят в этот перечень. Но, по моей информации, думаю, министр тоже подтвердит: наши мобильные диагностические центры, которых на сегодняшний день достаточное количество, были у вас в районе, по-моему, даже три раза – точно. Семь населенных пунктов.

Думаю, что до конца года ряд востребованных специалистов обязательно побывает у вас: нефрологи, кардиологи, окулисты и другие.

Что касается врачей, которые будут работать в центральной районной больнице на постоянной основе, до начала сентября мы положение поправим».

* * *

Врач-хирург Кетченеровской районной больницы Очир Эрендженов: «В нашей больнице сделано около трехсот операций – по хирургии, гинекологии малотравматичным методом с использованием видеоскопического оборудования. Это – немаловажный фактор в проведении таких операций в сельской местности. Мы готовы выполнять подобные вмешательства и на суставах; есть специалисты, обученные этой методике, но ввиду отсутствия эндоскопического оборудования нет возможности оказывать подобного рода помощь людям.

Мне хотелось бы обратиться к вам с просьбой помочь нам в этом вопросе».

Алексей Орлов спросил у министра здравоохранения, который с другими руководителями ведомств тоже следил за видеоконференцией, о стоимости такого оборудования, и выяснилось, что цена его в пределах двух миллионов рублей. И Юрий Николаевич подчеркнул, что учитывая высокую активность кетченеровцев в развитии эндоскопической службы, минздраву по силам приобрести запрашиваемое уже в  следующем году.

«Очир Очирович, – это Орлов – Эрендженову, – из каждого правила есть свои исключения, и это благодаря вашим умелым рукам, вашим специалистам, министр поддержал вашу идею. И на 2019-й год мы вас обязательно включим в план».

* * *

Пользуясь моментом, в разговор включилась заведующая районной поликлиникой Кетченеровской больницы Эльвира Найминова, которая поинтересовалось, что делается у нас в части реализации 204-го Указа Президента Российской Федерации для обеспечение доступности медицинской помощи в районах республики, на что Глава Калмыкии отметил:

«Во-первых, мы эту программу уже давным-давно реализуем. У нас в районах работают и центральные больницы, и фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики, мобильные медицинские центры. Только в этом году открыли после реконструкции, после капитального ремонта, а также построили новые 11 ФАПов и офисов врачей общей практики.

Буквально позавчера в Хар-Булуке заработал офис врачей общей практики, который будет обслуживать три населенных пункта: непосредственно Хар-Булук, Джурак и Бургусту. В общей сложности свыше 800 пациентов будут на контроле.

На сегодняшний день в Калмыкии функционируют пять медицинских мобильных; три – диагностических, один – флюорограф и один – маммограф. До конца текущего года мы получим еще два мобильных центра. В будущем, 2019-м, году появятся еще девять мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут работать на всей территории Республики Калмыкия. Помимо того, как планировали, будем укреплять и развивать сеть межрайонных медицинских центров.

Я был Сарпинском районе, где в планах значится строительство нового межрайонного медицинского центра, который будет объединять север нашей Калмыкии. И вообще, будущее – за мобильными диагностическими центрами. Подчеркну, при поддержке федерального правительства мы в разы улучшим качество оказания медицинских услуг нашим гражданам, в том числе, в отдаленных населенных пунктах и причем круглогодично.

Фото: пресс-служба Главы РК