В третий день, проходящего в столице Калмыкии городе Элисте, в республиканском спорткомплексе «Ойрат – Арена», VIII  чемпионата мира по боксу среди студентов состоялось 17 отборочных поединков четвертьфинала. Из 13-ти боксеров российской сборной на ринг вышли четверо – Габил Мамедов (весовая категория до 60 кг), Вадим Туков (75 кг), Магомедрасул Сулеймонов (81 кг), Павел Дорошилов (91кг). Еще одному спортсмену нашей сборной, Акиму Набиуллину, сделать этого не довелось – по причине неявки его соперника Магомеда Шахидова, заявленного в составе сборной Германии, и победа Набиуллину была присуждена досрочно.

К сожалению, как уже сообщалось, в числе участников чемпионата зрители не увидели представителя Республики Калмыкия Богдана Шишкина, который выбыл в самом начале турнира. Всего же, напомним, в соревнованиях принимают участие 111 спортсменов из 22-х стран мира – 92 парня и 19 девушек в десяти мужских и трех женских весовых категориях.

По итогам четырех отборочных боев среди мужчин в весовой категории до 60 кг результаты распределились следующим образом: в первой паре спортсмен из Беларуси Дмитрий Асанов одержал победу над боксером из Молдовы Михаилом Квасюком.

Во втором бою сошлись легкоатлеты из Кыргызстана и Ирландии – Минарбек Уулу Сиитбек и Терри МакИнти. В трудной борьбе, оказавшись более выносливым и с более результативными ударами, победил кыргызстанец.

В третьей паре Габил Мамедов (Россия) и Шимада Джунья (Япония)  победа была присуждена россиянину, хотя, справедливости ради следует заметить, что японец с самого начала держался весьма уверенно и был довольно дерзким соперником. Потому, когда было объявлено решение судейской коллегии, в зале раздалось несколько неодобрительных выкриков, что свидетельствовало о том, что результат судейства был довольном спорным.

В четвертой паре боксер из Казахстана Ержан Ордабаев уверенно одолел француза Фриха Элиаса.

В весовой категории до 69 килограммов состоялось три боя. В первой паре спортсмен из Тайваня Пан Хунг-Минг сразил соперника из Франции Милана Прата. Выяснение отношений во второй паре боксеров – Бекболат Курамыссов из Казахстана и Алексей Жирнов из Беларуси закончилось победой первого над вторым. В третьей паре боксер из Польши Филип Вачала одержал победу над японцем Хиринака Набухиро.

Результаты третьего дня соревнований среди боксеров-мужчин в весе до 75 кг таковы: в первой паре спортсмен из Беларуси Виктор Дашкевич оказался сильнее испанца Энтрена Квадрадо.  Участниками второго поединка были боксер из Польши  Рафал  Пержански  и спортсмен из Тайваня Ли Шенг-Та. Рефери поднял руку первого. В третьей паре спортсмен из Литвы Витаутас Балсис выиграл по очкам у спортсмена из Кыргызстана Адилета Батыралиева.

Наконец, поединок между четвертой двойкой – россиянином Вадимом Туковым и французом Бамрой Бен Коро завершился победой  нашего соотечественника.

Среди претендентов на звание чемпиона в тяжелой весовой категории, до 81 кг, коих было также четыре пары, победителями стали: россиянин Магомед Сулейманов, перед которым не смог устоять боксер из Молдовы Михаил Унчук. боксер из Азербайджана Джабраил Елеков, поразивший своего соперника из Кыргызстана Алишера Чаткалбекова, белорус Хлес Синкевич, одолевший француза Прейра Амбруска и тяжеловес из Таджикистана Шаббос Негматулоев, вырвавший победу из рук тайваньца Хи Шао-Хуи.

В завершение серии четвертьфинальных боев на ринг вышли претенденты на выход в полуфинал среди супертяжеловесов. В 17-й паре выступавших в этот день боксеров – атлет из Венгрии Адам Хамори одержал победу над соперником из Германии Максом Дегенхардтом. В 18-й паре боксер из Молдовы Андрей Затузевский  выиграл у кыргызстанца Бекболсуна Уулу Токтосуна. Наконец, в паре вышедших последними на ринг спортсменов из Армении и Тайваня Хенрика Саргсяна и Чанг Жи-Джуна решением судей победа была присуждена первому.

Кроме того, ввиду неявки заявленного  в весовой категории до 91 кг спортсмена из Испании Педро ЭльПако судьи присудили победу боксеру из Польши Михаилу Сочински.

Фото Николая Бошева