Сегодня в столице Республики Калмыкия городе Элисте стартовал VIII чемпионат мира по боксу среди студентов.

В соревнованиях принимают участие 111 спортсменов из 22 стран мира – 92 парня и 19 девушек в десяти мужских и трех женских весовых категориях. Утром прошло контрольное взвешивание.

В этот же день в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Орлов Алексей Маратович – Глава Республики Калмыкия; Матыцин Олег Васильевич – президент Международной федерации студенческого спорта FISU; Сейранов Сергей Германович – президент Российского студенческого спортивного союза; Гришин Борис Владимирович – директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта Российской Федерации; Саттаров Нурулла Гарифуллович – президент Ассоциации студенческого бокса России,  президент нефтяной компании ЕвроСибОйл, а также легенда мирового бокса, абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю.

Представляя нашу республику, ведущие говорили: Калмыкия – это удивительный и неповторимый регион России  с богатой историей, самобытной культурой и традициями; это земля ковыльных степей, дикорастущих тюльпанов и быстроногих сайгаков. Приветствуем всех участников и говорим им: «Добро пожаловать!»

А потом начался парад, в котором боксеры с национальными флагами в руках прошествовали по спортивной арене. Думаю, стоить перечислить их всех.

Афганистан, Испания, Франция, Германия, Эстония, Япония, Венгрия, Ирландия, Белоруссия, Чехия, Польша, Молдова, Литва, Таджикистан, китайский Тайбэй, Киргизстан, Словения, Армения, Латвия, Казахстан, Азербайджан, Россия. Некоторые проделали не одну тысячу километров, чтобы прибыть в солнечную Калмыкию.

Стоит отметить, что торжественное открытие предваряло красочное шоу; местные артисты познакомили присутствующих с калмыцким искусством – песнями и танцами. Конечно, прозвучал и Гимн Российской Федерации в исполнении Государственного хора Республики Калмыкия имени Анатолия Цебекова.

Далее слово было предоставлено Главе Калмыкии Алексею Орлову, который поблагодарил официальных гостей, а также Министерство спорта Российской Федерации за доверие, оказанное нашей республике, которой посчастливилось принимать Чемпионат мира по боксу среди студентов. Это, безусловно, яркое спортивное мероприятие, подчеркнул он, которое останется в памяти не только Калмыкии, но и у всей нашей страны.

Я предлагаю гостям увезти не только радость побед, но и частицу нашего сердца. Хочу пожелать всем хорошего, яркого зрелища! И мира нашему дому. Мира всем тем, кто находится сейчас в зале. И за его пределами.

Далее официальные лица высказали Главе Калмыкии искреннюю благодарность за прекрасную подготовку чемпионата, поблагодарили волонтеров за их самоотверженную бескорыстную работу и заверили всех в том, что зрителям предстоит увидеть интересные, захватывающие бои.

Настоящий взрыв эмоций, овации, свист вызвали выход и  выступление Константина Цзю (думаю, не стоит перечислять все его звания; недаром в профессиональном боксе его называют профессором). Зал буквально взревел. А Костя, как всегда, был прост и спокоен. Как на ринге, выступая против Заба Джуды, которого он нокаутировал крюком с правой челюсть. Это случилось 3 ноября 2001-го года во втором раунде. Наш боксер сделал из бруклинского оторви-голову «гуляющие спагетти» – ножки у того заплетались словно косички у первоклассницы. При желании можете посмотреть здесь.

Повторюсь, Костя, как всегда, был прост и деловит:

«Каждый раз, когда я захожу в боксерский зал, где будут проходить соревнования, у меня по телу бегут мурашки. Я уже двенадцать лет не выступаю, но для меня нахождение рядом с рингом – это хорошие, положительные эмоции. Когда мне было 12-13 лет, мой первый тренер сказал: на ринге ты должен понравиться людям, потому что бокс – это не только боль и кровь, это определенное искусство, которое мы, спортсмены, должны показать зрителям».

В заключение Цзю пожелал всем удачи и озвучил, что с нетерпение ждет первый бой.

По завершению церемонии открытия началась спортивная программа, в рамках которой прошли 18 боев: 16 среди мужчин и 2 – среди женщин.

Также сегодня в конференц-зале прошла первая пресс-конференция, в которой приняли участие почетные гости чемпионата: которые отметили, что мероприятие началось успешно, красочно; зрителям и гостям показали самобытность калмыцкой культуры. Порадовала полная наполняемость зала – это всегда очень важно. В целом, все прошло на хорошем международном уровне.

Фото Николая Бошева