Завершился VIII чемпионат мира по боксу среди студентов, проходивший в Элисте, в республиканском спортивном комплексе «Ойрат-Арена», с 1 по 6 сентября. В течение шести соревновательных дней участники из 22-х стран планеты боролись за звание сильнейшего в своей весовой категории. Всего на чемпионате разыгрывалось 13 комплектов медалей в 10-ти мужских и 3-х женских весовых категориях, а также 3 командных кубка.

В четверг прошли финальные поединки, на ринг вышли 13 пар боксеров, в том числе три женских. Среди участников решающих боев за призовые места было девять россиян – шестеро мужчин и три девушки. В результате напряженных схваток из трех наших девчат победу одержать удалось только одной – Орнелле Хитеевой, выступавшей в весовой категории до 60 кг против француженки Амины Зидани.

Результатом последнего дня соревнований для мужчин сборной России стали четыре победы. Их завоевали: Эдмонд Худоян в наилегчайшей весовой категории до 49 кг, достойно выстоявший в бою с японцем Юдаем Шигеокой, Алис Шарифов (64 кг), который оказался сильнее венгерского боксера Ричарда Ковакса, Вадим Туков (75 кг), переигравший белоруса Виктора Дашкевича, и супертяжеловес Павел Дорошилов, сокрушивший соперника из Армении Гургена Ованесяна.

По завершении всех боев и вручения наград победителей на сцену для проведения торжественной церемонии закрытия чемпионата мира по боксу среди студентов были приглашены почетные гости – Глава РК Алексей Орлов, вице-президент Международной федерации студенческого спорта  FISU Леопольд Сенгор, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Нурулла Саттаров.

«Вот и подошел час расставаний. Мы прощаемся с чемпионатом, но  надеемся, что  в скором будущем те звезды, которые зажглись на нашем ринге в Элисте, загорятся яркими олимпийскими звездами, получат новые чемпионские титулы на рингах чемпионатов Европы и мира. Я хотел бы поблагодарить, в первую очередь, конечно же, спортсменов за проявленную волю к победе, мужество, за стремление оставить о себе оставить яркий след в спортивной жизни, также Российский спортивный студенческий союз, Международную федерацию университетского спорта. Конечно же, хотел поблагодарить наших земляков – волонтеров, всех тех, кто приложил руку к проведению этого чемпионата. Мы прощаемся с чемпионатом мира, но мы говорим: «До скорой встречи!». Калмыкия, Элиста гостеприимно распахнет свои двери для других спортивных мероприятий. Для всех, кто влюбился в нашу республику, кто запомнил нашу Калмыкию. До скорой встречи!», – сказал Алексей Орлов.

В связи с достойной организаторской работой по проведению чемпионата мира по боксу среди студентов в Элисте и большой вклад в развитие физической культуры и спорта Калмыкии указом Главы РК почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Калмыкия» удостоился Нурулла Саттаров – президент  Российской ассоциации студенческого бокса и первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза. Нурулла Гарифуллович поблагодарил руководителя республики за столь высокую оценку своей деятельности, подчеркнув, что усилия, которые он прилагает на занимаемых постах, – являются фундаментом в будущее спорта Калмыкии и Российской Федерации. Саттаров, в свою очередь, вручил Главе Калмыкии благодарность за сотрудничество от Российского спортивного студенческого союза.

Вице-президент Международной федерации студенческого спорта  Леопольд Сенгор со своей стороны выразил большую благодарность Главе Калмыкии и Нурулле Саттарову за хорошее проведение чемпионата. «Нам все очень понравилось! Чемпионат такого уровня не мог пройти без энтузиазма жителей региона, участников соревнований, без дружбы. И это все мы чувствовали на протяжении шести дней. Пример командной работы также явили волонтеры и все, кто участвовал в проведении данного чемпионата. Также правительство Калмыкии проявило большое усердие в проведении этого мероприятия.  Выражаю благодарность всем за терпение и добрую волю, проявленные к нам», – отметил господин вице-президент FISU.

От имени Международной федерации студенческого спорта Леопольд Сенгор вручил Алексею Орлову и Нурулле Саттарову памятную медаль в связи с завершением чемпионата. Также эта награда вручена республиканскому центру спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена» в лице директора Терека Дорджиева, а также волонтерскому корпусу Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Фото Николая Бошева