В одно из старейших населенных пунктов Калмыкии  – село Вознесеновка Целинного района, основанное в 1870 году, пришла вода. Нет, она пока не струится из водопроводных кранов  в кухнях местных хозяюшек, не шумит, наполняя ванны. Но уже сегодня живительная влага, без которой невозможна жизнь на земле, поступила в две водонапорные башни объемом по 160 кубометров, построенные близ села по программе «Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, развития инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса РК на 2013-2020 годы». Ее первые литры набрали в емкости, чтобы отвезти в службу Роспотребнадзора  для проведения биохимического анализа.

Таким образом, завершено строительство подводящего водопровода  к селу Вознесеновка от Ики-Бурульского группового водопровода  с подключением  к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод протяженностью более 4 км.

Государственным заказчиком этих работ является Министерство ЖКХ и энергетики РК, подрядная организация – ООО «Газводстрой». Площадка под напорными сооружениями обустроена, ограждена, проведено электроснабжение.

По словам  главного инженера подрядной организации Игоря  Зулаева, в данный момент  идут промывка системы, а также пусконаладочные работы. Кроме того, рабочие ООО «Газводстрой» строят разводящие водопроводные сети на улицах, расположенных близ водораспределительного пункта. До 2020 года разводящие сети должны охватить территорию всего села, их протяженность в целом должна составить более 15 км.

К слову, их строительство ведется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий»  государственной программы развития сельского хозяйства  и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы за счет федерального и республиканского бюджетов согласно проекту «Строительство внутрипоселковых водопроводных разводящих сетей в с. Вознесеновка», отметил первый заместитель главы Целинного района Олег Лялин.

Стоимость строительства этих сетей согласно проектно-сметной документации составляет порядка 28 млн рублей. По словам главы СМО  Петра Свинарева,  сегодняшнее событие для жителей Вознесеновки – настоящий праздник. Несколько десятилетий назад здесь потребляли воду из Чограйского водовода, но уже лет сорок люди пользуются водой из местных источников, колодцев,  в основном же – привозной  водой, стоимость которой достаточно высокая.

Надо отметить, что в Вознесеновке  700 дворов, здесь живет две с половиной тысячи человек. В  школе учатся более 200 мальчиков и девочек. Малыши обеспечены местами в детсаду.

«Местные скептики, видя, что строится подводящий водопровод,  не верили, что в наше село придет вода.  Но сейчас мы стоим  здесь, на окраине Вознесеновки,  и видим, как в емкости набирается наша вода. Это же  здорово! Люди поймут, что задачи, программы – действуют», – считает  Петр Архипович. По его мнению, завершение строительства подводящего водопровода к населенному пункту – приятный подарок его жителям в год  80-летия со дня основания Целинного района.

Первыми же потребителями  качественной питьевой воды  после проведения ее экспертизы в Роспотребнадзоре РК станут жители четырех  многоквартирных домов, которые для хозяйственных нужд  пока пользуются технической водой из местной скважины, сообщил  глава СМО.

Фото Николая Бошева