В 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Элисте будут благоустроены две общественные территории и десять дворов многоквартирных домов. Общий объем средств, выделенных на эти цели из федерального, республиканского и городского бюджетов составит свыше 40 миллионов рублей. Об этом сообщил глава администрации Элисты Окон Нохашкиев в ходе сегодняшней инспекционной поездки Главы Калмыкии Алексея Орлова по объектам благоустройства.

Вначале глава региона осмотрел парк Победы в 7 микрорайоне, где в настоящее время ведутся работы по благоустройству территории. Объект реализуется в рамках подпрограммы вышеуказанной федеральной программы «Городские парки», финансирование по нему составляет 2,7 млн рублей из федерального, республиканского и городского бюджета. В парке установят детскую игровую площадку, соответствующую всем требованиям, малые архитектурные формы, отремонтируют тротуар, также будут проведены работы по озеленению.

Алексей Маратович ознакомился с ходом и качеством работ по благоустройству на данном объекте, поинтересовался у представителей подрядной организации ООО «Фортуна» сроком их окончания. По плану строительство детской площадки должно быть завершено 31 октября, но подрядчик пообещал сдать объект ранее намеченного срока. Орлов остался доволен ответом и в целом увиденным, но при этом заметил, что позднее еще раз приедет сюда, чтобы убедится в том, что все это будет выполнено.

Также Алексей Орлов побывал во дворах двух многоквартирных домов – № 142 по улице Клыкова и № 3 по улице Эсамбаева. Благоустройством первого занимается упомянутая ранее строительная фирма «Фортуна». К работе она приступила в середине августа, к сегодняшнему дню рабочие возвели основание спортивной площадки, которая в конечном виде будет с резиновым покрытием и необходимыми конструкциями для командных игр. Вокруг спортплощадки будут кольцом идти подъездные пути (раньше проезд был тупиковым), также во дворе на три дома планируется соорудить парковку.

Контракт на благоустройство дворовой территории, объединяющей дома №№ 1 и 3 по улице Эсамбаева, заключен с ООО «Дизайн». Работы начались буквально на днях, и пока что здесь только  сделана разметка и завезен песок. Жильцы этих относительно «свежих» домов, которым чуть более 10 лет, в соответствии с утвержденным дизайн-проектом рассчитывают получить в свое распоряжение взамен пришедших в негодность металлических игровых конструкций новую детскую площадку со скамейками, освещением и прочими необходимыми для отдыха деталями.

Кстати, необходимо особо отметить, что с этого года жильцы многоквартирных домов принимают непосредственное участие в реализации проектов по благоустройству своих дворов, внося личные денежные средства. Так, по словам Окона Нохашкиева, на мероприятия по благоустройству дворов в текущем году по программе выделено 22,2 млн рублей. К этой сумме добавились средства, собранные собственниками жилья на благоустройство дворов. Так, из десяти проектов, отобранных для участия в программе, есть два крупных на сумму около 7,5 миллиона рублей (в их числе дом № 142 на Клыкова), где заявители-жильцы собрали порядка 200 тысяч рублей.

Напомним, особенностью программы «Формирование комфортной городской среды» нынешнего года явилось то, что элистинцы, как и жители других населенных пунктов Калмыкии с численностью населения  свыше 1 тысячи человек, приняли непосредственное участие в выборе общественных  территорий для благоустройства в ходе голосования по данному вопросу, состоявшегося одновременно с президентскими выборами 18 марта 2018 года.  В  Элисте наибольшее количество голосов было отдано за парк культуры и отдыха «Дружба». Годом ранее этот же объект был выбран по итогам общественного обсуждения в режиме интернет-голосования.

Благоустройство главного парка калмыцкой столицы осуществляется в два этапа, первый был реализован в 2017 году, правда, с существенными недоделками и нарушениями, которые сейчас подрядчиком устраняются в порядке гарантийных обязательств. По информации администрации г. Элисты, комплекс работ по благоустройство парка «Дружба» предполагает строительство детской площадки, устройство детского автогородка, разметку велодорожки, создание зоны тихого отдыха, доработку танцевальной площадки, а также замену существующего освещения и дополнительное озеленение. Общая стоимость работ, предусмотренных в текущем году, согласно проектно-сметной документации, составляет 15,3 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Фото Николая Бошева