С недавних пор в столице Калмыкии – Элисте – стали появляться уличные фонари на солнечных батареях. Начинание в свете, так сказать, передовых технологий, что заслуживает всяческих похвал, поощрений и, может быть, даже незапланированных премий.

Первые панели появились в районе кафе «Спутник» и «красного дома», затем напротив кинотеатра «Родина», далее – в окрестностях еще одного кинотеатра – west«Октябрь» и неподалеку в том же районе. Смотрю, и душа радуется. Это ж надо, ёлки-моталки, какая экономия в городском бюджете образуется! А исподволь в душу закралось некое сомнение: кто и почему установил эти батареи сикось-накось?

Дело в том, что возле «Спутника» они ориентированы на запад, у «красного дома» – на восток, напротив «Родины» – тоже на запад. Зато в районе «Октября» и далее в спальном районе города – на юг, к солнцу. Слава богу, на север нет.

У нас что, небесное светило зигзагами перемещается по небосводу, или таковы расчеты местных дорожников, тех, кто монтировал эти солнечные панели? А может, я что-то не понимаю, и в этом разнобое есть определенный, скрытый от элистинцев, смысл?

Знакомый предположил, что эти агрегаты движутся за солнцем как подсолнухи; задействованы такие вот передовые технологии. У природы, мол, перенимаем самое нужное. Как прагматик, эту версию я отмел напрочь.

Так может, кто-нибудь продвинутый даст разгадку этой головоломке? А мы с читателями поделимся…

 

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *