Сегодня, 9 сентября 2018-го года, в Калмыкии проходят выборы в высший законодательный орган республики – Народный Хурал (Парламент) шестого созыва. Как мы сообщали, за 27 депутатских мандатов соперничают, по уточненным данным, 149 кандидатов восьми политических партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России», «Родины», «Патриотов России», «Гражданской платформы» и экологической партии «Зеленые».
А вообще-то (вы не поверите!) в стране зарегистрированы свыше 100, а точнее, 101 партия.
Ровно в 8.00 в Элисте и районах открылись избирательные участки, и как всегда первым делом к ним потянулись пенсионеры.
«Да, это уже сложившаяся традиция, – говорит председатель участковой избирательной комиссии № 17 Антонина Далантинова. – Пожилые люди идут с утра и до обеда, а молодежь – до самого вечера. В основном так. Бросается глаза, в последние годы наплыв молодых людей значительно возрос».
Что самое интересное, в практике Антонины Савкеевны были случаи, когда сознательные граждане приходили отдать свой драгоценный голос после того, как избирательный участок закрывался. На часах 20 часов 1 минута, человек требует допустить его к заветной урне, а регламент прописан в законе – 20:00 и точка. Приходилось отказывать, несмотря ни на какие просьбы.
В 14 часов на семнадцатом избирательном участке было спокойно, очередей не наблюдалось. Обстановка стояла деловитая. Люди подходили к столам, отмечались, брали бюллетень, шли за ширму, ставили против выбранной партии заветный крестик или птичку и опускали бумагу в прозрачную урну. Несколько наблюдателей от партий, сидя на стульях у стены, индифферентно следили за процессом.
Один из них – от КПРФ. Чимидов Николай Лиджигорьянович. Заступил на вахту с утра. По его словам, все идет нормально, замечаний нет. Нарушений тоже. Претензий никаких. Другие наблюдатели почему-то категорически отказалась поговорить с журналистом, ну, да их это дело: нет – так нет.
Зато один представительно вида мужчина, узнав, что я репортер газеты, решился высказаться о наболевшем. Представился. Чибинев Анатолий Петрович, коренной элистинец, пенсионер. Правда, родился в Карачаево-Черкесии, но через полтора года его семья вернулась на родину, в Калмыкию. И здесь он уже семьдесят лет. На выборы ходит со студенчества, и по его словам, ни разу их не пропустил. К сознательности приучил и своих детей.
Его твердое убеждение: участвовать в избирательном процессе в любом случае необходимо. Это гражданский долг каждого россиянина.
После такого вступления Анатолий Петрович решил, как говорится, заочно обратиться к будущим депутатам Народного Хурала. Привожу его монолог практически дословно.
«В силу того, что я пенсионер, и у меня выдается немало свободного времени, я много гуляю по городу и наблюдаю.
В общественные заведения невозможно зайти – молодежь, сплошной мат. Я живу в третьем микрорайоне, так вот, пройти по улице Пушкина, особенно поздно вечером тоже невозможно. Машины мчатся на огромной скорости, динамики включены на полную громкость, людям спать не дают. Это же потенциальные преступники! Они ведь за музыкой ничего не видят и не слышат. Как в такой обстановке следить за дорогой?
Далее. У нас есть управление по защите прав потребителей, которое должно наблюдать за порядком на рынках. Неприятно, когда перед тобой продавец сидит – на столике нога за ногу, в зубах сигарета. Весы где-то позади, ничего не увидишь, что он там взвешивает. Или обвешивает. Как я понимаю, весы должны стоять перед покупателем. Чтобы он мог все видеть.
Я об этом неоднократно говорил депутатам Хурала и от КПРФ, и от «Единой России». Нет никакой реакции. Официальные запросы писать, что ли?
Еще. У нас в центре города построена прекрасная Пагода Семи дней. Последнее время к нам ездит немало туристов из разных регионов, и это место – самое посещаемое.
Молодежь наша, студенты университета, выходят к Пагоде, на аллею Героев, усядутся на корточках в кружок и заплевывают все вокруг. Ей-богу, стыдно перед гостями за наш город. Хочу подчеркнуть, это безобразие творится неподалеку от местного Белого дома. То же самое происходит в парке у Вечного огня.
Разве нельзя порядок навести? Уверен, что можно. Это – мое обращение к новым депутатам».
Выслушав пламенную речь неравнодушного элистинца, я тут же устремился за роскошной шатенкой в ярком наряде, которая только что опустила в урну бюллетень.
Как оказалось, она, Ева Полун, регулярно ходит голосовать на выборах всех уровней, как она выразилась «ради страны». Она считает, что ее голос имеет значение, как и голоса всех избирателей.
А вот Раиса Очирова все пытала меня, почему ей и соседям не принесли пригласительные на выборы. Она как бывшая учительница, активистка, агитатор, конечно, знала про единый день голосования, вот и пришла на участок на свой страх и риск. А соседки, мол, сидят на скамеечке возле дома и ни о чем не ведают. Это просто безобразие, считает она.
Семен Веселев пришел голосовать в 12-ю школу, несмотря на то, что был на костылях. Работает в отделе Росгвардии. Показывая на свою забинтованную руку и на его ногу, вопрошаю: «Бандитская пуля?» Нет. Оказалось, парень попал в ДТП. Только что выписался из госпиталя. На участок пришел в сопровождении брата. Оказалось, что к нему приходили с урной, но не застали дома.
Молодому человеку двадцать пять лет, холост. Работой доволен. Зарплату выдают регулярно. Голосовать ходит в обязательном порядке еще с университетской скамьи. Считает, что так должен делать каждый сознательный гражданин. «А вот если все не придут, – вопрошает он, – тогда что? Анархия будет».
Тут во дворе появилась молодая пара с детской коляской, радом шла девочка. Это были супруги Убушаевы – Александр и Елизавета – в сопровождении дочери Александры и сына Аюки. Глава семьи – военный, служит в Ростове-на-Дону. По его словам, они всегда принимают участие в выборах, потому что им небезразличны собственная жизнь и жизнь их детей.
«Я хочу сделать выбор в пользу своего кандидата, чья жизненная позиция мне по душе», – обозначил свою позицию танкист.
Пока Александр занимался рутинными процедурами на избирательном участке, удалось немного поговорить с его женой. Как рассказала Лиза, так получилось, что Саша сейчас живет в Ростове, дома бывает наездами. У них собственная квартира в Элисте. Приобрели ее благодаря родственникам и материнскому капиталу, который получила после рождения сына. Сейчас не работает, так как ухаживает за детками. Помогают мама Лариса и младшая сестра Цагана.
…Тем временем люди подходили на участок № 15. Здесь зарегистрированы 2195 избирателей. На 17 часов 30 минут проголосовали 787 человек, то есть 35 процентов.
В целом же по Элисте на 18 часов картина такова: из 84 тысяч 798 человек отдали голоса 29,5 тысячи, что составляет 34,79 процента. В общем по республике показатели следующие: всего избирателей 206 тысяч 436; проголосовали 95 тысяч 745, то есть 46,38 процента.

Фото автора