«Единая Россия» увеличит количество мандатов, КПРФ останется при своем, а «Справедливая Россия» впервые получила два депутатских места.

На выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия наибольшее количество голосов получили три политические партии – «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия». Об этом  сегодня заявил на брифинге, посвященном предварительным итогам Единого дня голосования в Калмыкии, Председатель Избирательной комиссии республики Александр Дикалов.

По его словам, по состоянию на 8 утра понедельника обработано почти 100% избирательных бюллетеней. Всего в голосовании участвовало 112 246 избирателей, явка по региону составила 54,1 %. Согласно предварительным сведениям, наибольшее количество голосов избирателей набрала партия «Единая Россия» – за нее проголосовало 76 тыс. 976 избирателей  республики, или 68,58% от числа проголосовавших. На втором месте идет КПРФ – 14 тыс. 824 голоса, или 13,21%. Замыкает тройку лидеров, преодолевших пятипроцентный барьер, региональное отделение партии «Справедливая Россия», за которую отдали свой голос 9 тыс. 465 избирателей, или 8,43 % от общего количества проголосовавших.

За список партии «ЛДПР» проголосовало 3 тыс. 854 избирателей, или 3,43 %, за «Патриотов России» – 2 тыс. 282, или 2,03%. КРО партии «Гражданская платформа» набрало 962 голоса (0,86%), «Российская экологическая партия «Зелёные» – 852 (0,76 %), «РОДИНА» – 573 (0,51%).

Таким образом, как отметил Александр Дикалов, по предварительным выводам, наибольшее количество мандатов в Народном Хурале РК шестого созыва получит «Единая Россия» – учитывая, что число зарегистрированных кандидатов у нее составляет 39 человек, фактическое число кандидатов,  которым достанется мандат, составило 21, или 77,78% от общего количества депутатов парламента, то есть от 27. В сравнении с пятым созывом депутатов-единороссов нынче будет на три больше. КПРФ сохранила число мандатов – у нее их было четыре, столько же она «заработала» по итогам нынешних выборов. Для партии «Справедливая Россия» полученное ею количество голосов избирателей дает возможность провести в Народный Хурал двух депутатов, и это, определенно, прорыв – на выборах 2013 года она с треском провалилась.

Конечно, не обошлось без жалоб, продолжил Дикалов. Всего их в день голосования было четыре. Они Избиркомом РК были рассмотрены и направлены для дальнейшего разбирательства в нижестоящие комиссии. Что касается взбудоражившего всю республику видео, выложенного на сайте yotubе.com, где, по распространяемым в комментариям слухам, зафиксирован факт массового вброса бюллетеней на избирательном участке в поселке Приманыч Ики-Бурульского района, то, как сказал глава калмыцкого Избиркома, «они на это тоже отреагировали».

«Мы обратились в следственные органы, которые будут заниматься этим делом, поскольку это не наши полномочия. Насколько это имело место быть, разберутся правоохранительные органы», – сказал Дикалов.

По словам Председателя Избирательной комиссии РК, окончательные итоги голосования по выборам депутатов Народного Хурала будут оглашены в течение нескольких дней. К тому времени также станут известны итоги голосования по дополнительным выборам депутатов собрания депутатов Ики-Бурульского, Приютненского, Яшкульского РМО и выборам депутатов собрания депутатов Ики-Чоносовского СМО Целинного района.

Фото Николая Бошева