Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов в своем рабочем кабинете встретился с депутатом Госдумы, председателем партии «Гражданская платформа» Рифатом Шайхутдиновым.

Основной темой беседы была предвыборная кампания. «Хотел поделиться мнением о предстоящих выборах в Народный Хурал, как они должны пройти, и, безусловно, услышать ваше мнение. На мой взгляд, на сегодня выборный процесс идет честно, прозрачно. В целом задача  власти – обеспечить максимально свободное волеизъявление наших граждан, публичность, прозрачность выборов», – поделился глава республики. Он также рассказал о новеллах, примененных на прошедших президентских выборах 18 марта, – участие наблюдателей Общественной палаты РК. Как известно, эта  огромная структура объединяет все организации, в том числе и политические.

Предвыборную кампанию в Калмыкии лидер «Гражданской платформы» отметил как абсолютно нормальную.  «В принципе везде есть доступ к избирателю, нет никаких препятствий, все встречи проводятся, народ  приходит, интересуется. Берут наши рекламные и агитационные продукции. Сегодня в городе встречали наших агитаторов, которые спокойно агитируют. Были два мелких случая, а в целом абсолютно нормальная кампания. В принципе это говорит, что доступ есть, можно за голоса биться», – высказал свою точку зрения Рифат Шайхутдинов.

Глава РК Алексей Орлов упомянул немаловажную деталь – впервые после 2013 года Народный Хурал Калмыкии стал многопартийным. Меня это, безусловно, радует, потому что это говорит о разных суждениях, подходах, пониманиях, происходящего как в стране, так и в республике, отметил глава республики. И выразил желание, чтобы эта тенденция к многополярности политических мнений по-прежнему присутствовала в калмыцком парламенте.

После встречи с Главой РК Алексеем Орловым резюмируя встречу Рифат Шайхутдинов сказал следующее:

– С Главой Калмыкии мы обсудили три блока вопросов. Первое, это как идет избирательная кампания. В принципе, претензий у партий нет, равной доступ есть у всех. Мы встречаемся с коллективами, разносим агитационные материалы. Имеем возможность донести свою позицию до избирателя, а это очень важно во время избирательной кампании. Второй блок вопросов, который мы обсуждали это, как собственно может работать наше региональное отделение, фракция в Хурале, если она будет. Я выделил одну главную задачу – нужно пользоваться, если есть депутат в Госдуме, есть возможность привлечения федерального финансирования сюда в республику,  соответственно в рамках тех существующих федеральных программ. В условиях экономического кризиса в стране это очень важно, чтобы в республику пришли дополнительные федеральные деньги. Понятно, что они итак приходят, но мы хотим, чтобы их было больше. И третий блок вопросов, которые ставили перед нами жители и избиратели – это поддержка малого и среднего предпринимательства, в основном фермеров, в части субсидирования, кредитования, выкупа гарантированно продукции по стабильным ценам, воды.

Я надеюсь, что сотрудничество партии  «Гражданская платформа» и республики продолжится в конструктивной форме. У нас в прошлом созыве Народного Хурала было три депутата, и считаю, что мы можем повторить этот результат, как минимум.

По поводу предвыборной кампании отмечу, что она идет замечательно, не такая агрессивная, как была пять лет назад, когда мы входили в республику. Сейчас контакт налажен, более спокойно.

В единый день голосования буду в Москве. Наша партия идет в 13 субъектах, у нас в 10.00 часов состоится заседание ЦИКа с участием всех партий, которые участвуют в избирательной кампании, а с 14.00 часов будет работать «Ночь выборов»  – такая общественная наблюдательная экспертная база, которая будет работать на базе Телеграфа, будем работать, отслеживать нарушения или не нарушения выборов.

Фото Николая Бошева