В среду в Элисте, в конференц-зале Дома правительства, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию начала реализации Генеральной схемы по борьбе wm-img_5406с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ. В нем приняли участие ученые и практики, а также чиновники министерств и ведомств республик Калмыкия, Дагестан, Астраханской и Волгоградской областей, в той или иной мере занимающихся вопросами борьбы с опустыниванием.

Столица Калмыкии не случайно стала местом проведения юбилейной встречи специалистов в области фитомелиорации, осуществляющих выполнение мероприятий Генеральной схемы по борьбе с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ, разработанной в 1986 году wm-img_5416правительством СССР. Ведь именно наша республика в силу особенностей природно-климатических условий и в результате навязанного ей экстенсивного ведения сельскохозяйственной деятельности во второй половине XX века оказалась наиболее пострадавшим регионом и была выбрана основной территорией, где начали применяться различные технологии по ликвидации последствий деградации почв.

Как отметил в своем докладе министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, бессистемное использование биоресурсов на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ привело к формированию первой антропогенной пустыни в Европе. По данным сплошных почвенно-геоботанических обследований, в 1956-1959 годах опустыниванием было охвачено 3,5 % здешних земель, в начале 70-х годов – 37,2 %, а к середине 80-х территория развеваемых песков регистрировалась уже на 94,6 % и достигла в республике 561 тыс. гектаров. Это было уже настоящее экологическое бедствие.

Сложившиеся экстремальные условия в пастбищной зоне Западного Прикаспия привели специалистов и ученых к выводу о необходимости борьбы с опустыниванием на основе системного комплексного подхода с разработкой научно обоснованных мероприятий на принципах экологической безопасности и экономической целесообразности. Начиная с 1986 года был взят курс на планомерное закрепление песков и коренное улучшение пастбищ, для чего произвели техническое перевооружение предприятий по фитомелиорации, развитие семеноводства, питомников и увеличили финансирование по данным направлениям.

В результате реализации Генеральной схемы уже к 1997 году удалось подавить wm-img_5428лавинообразное (до 60 тыс. га в год) опустынивание, значительно сократив площадь затронутых им земель и тем самым спасти регион от их полной деградации. При этом на деградированных землях сформированы высокопродуктивные пастбища. Еще одной особенностью данной программы являлось то, что наряду с фитомелиоративными работами она была направлена на решение вопросов обустройства пастбищ, в том числе на обводнение, строительство животноводческих ферм и внутрихозяйственных дорог.

К сожалению, сокращение объемов работ в связи с недофинансированием мероприятий Генсхемы в 1994-1996 гг. и почти полное отсутствие средств в 1996-1998 гг. не позволили довести ее реализацию до конца, что привело к обострению экологической обстановки в регионе. В дальнейшем были разработаны ФЦП «Плодородие почв России на 2002-2005 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг. и на период до 2013 года». В рамках их реализации фитомелиоративные мероприятия по закреплению открытых песков были проведены на площади 18,67 тыс. и 52,7 тыс. га соответственно.

В настоящее время действует ФЦП «Развитие мелиорации земель wm-img_5408сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в результате реализации которой объемы фитомелиоративных работ за период 2014-2015 годов составил 10,01 тыс. га. В текущем году планируется провести их на площади 9,9 тыс. гектаров.

Таким образом, прошедшие 30 лет реализации данной концепции доказали ее жизнеспособность, эффективность и необходимость продолжения. В последнее время выявились новые реалии и проблемы, такие как реформирование земельных отношений и изменение форм собственности на землю, что вкупе с затяжным экономическим кризисом в стране приводит к неблагоприятным последствиям.

О тесном сотрудничестве науки и практики в деле борьбы с опустыниванием земель всесторонне и подробно говорили в своих выступлениях на совещании именитые ученые. В частности, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН, руководитель селектцентра ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса Зебри Шамсутдинов – один из разработчиков Генеральной схемы борьбы с опустыниванием, участвовавший в комплексном устойчивом развитии аридных территорий по всему Советскому Союзу и даже Монголии.

wm-img_5435Академик РАН, д. с-х. н., профессор, научный руководитель ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» (г. Астрахань) Вячеслав Зволинский выступил с увлекательным докладом, содержащим многочисленные примеры живой практической работы по спасению от гибели земель соседней Астраханской области. По его словам, борьба эта идет с переменным успехом. Так, говорил он с болью в голосе, территория западнобережной Волги, с ее некогда богатыми ильменями, нынче представляет удручающее зрелище и отдана на откуп буйно хозяйничающим фермерам. Вообще, Астраханская область не включена ни в одну из программ по рациональному природопользованию, и потому, предложил Зволинский, при разработке стратегических документов необходимо более объемно учесть территорию аридного климата и природопользования.

Об опыте борьбы с опустыниванием и деградацией Черных земель и Кизлярских пастбищ, не имеющем аналогов в мире в силу своей уникальности и масштабности, доложил врио директора ФГБУ «Управление “Фитомелиорация”» Владислав Ильянов. wm-img_5420Он отметил, что сегодня основными мероприятиями являются инвентаризация, картографирование и проведение качественной оценки земель, организация долговременного мониторинга процессов опустынивания, включая стационарное наблюдение, картографические и аэрокосмические съемки. Также необходимо позаботиться о расширении запаса водных ресурсов, поиске и добыче подземных вод, применении адаптивного ландшафтного земледелия и прочих важных моментах.

Кроме того, с докладами выступили главный научный сотрудник, завотделом лесохозяйственных проблем ФНЦ агроэкологии РАН, д. с-х. н. Александр Манаенков (о специфике фитомелиоративных технологий восстановления пастбищ), завотделом селекции многолетних трав ФГБНУ «Ставропольский НИИСХ», д. с-х. н. Виктор Кравцов и другие ученые и специалисты.

wm-img_5412В заключение совещания его участники приняли резолюцию, в которой отмечается, что для решения вопросов борьбы с опустыниванием необходимо: продолжить работы по агролесомелиоративным и фитомелиоративным мероприятиям в рамках соответствующей ФЦП; считать приоритетным также выполнение работ по комплексному освоению территорий с упором на решение социально-экономических проблем сельских муниципалитетов по ликвидации вокруг них очагов опустынивания; оптимизировать нагрузку скота на территории Черных земель и Кизлярских пастбищ; увеличить производство семян аридных кормовых культур, сеянцев и саженцев культур-закрепителей песков в необходимых для фитомелиоративных целей количествах; научным учреждениям нацелиться на совершенствование технологий залужения деградированных пастбищ.

 

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *