На состоявшемся 2 ноября брифинге для журналистов республиканских СМИ председатель отделения Русского географического общества в Калмыкии Алексей Ванькаев рассказал о подготовке к проведению в регионе II Всероссийского географического диктанта.

«Он начнется 20 ноября одновременно во всех 85 субъектах РФ в 12 часов дня, с учетом часовых поясов. Это вторая акция, первая проводилась в 2015 г. Русским географическим обществом по поручению Президента РФ, Председателя попечительского совета общества Владимира Путина. В ней приняли участие более семидесяти тысяч россиян. Учитывая высокий интерес общества и большое количество поступивших в адрес РГО положительных отзывов, было принято решение сделать Всероссийский географический диктант ежегодной акцией», – информировал Алексей Николаевич.

По его словам, для проведения II Всероссийского географического диктанта в Калмыкии определено 15 региональных площадок, четыре из них уже официально подтвердили участие. В их числе: Элистинские средние школы №№ 4 и 23, Калмыцкий филиал Московской академии экономики и права, а также Яшалтинский район. Организаторы надеются, что до 20 ноября к акции РГО подключатся общеобразовательные учреждения остальных 12-ти районов республики.

Далее он отметил, что во время проведения географического диктанта в прошлом году в республике была всего одна площадка – Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, поддержку оказал ректор вуза Бадма Салаев. В этом году имеется четыре площадки, а это уже серьезный ресурс, позволяющий в разы увеличить количество участников.

В 2015-м диктант написали около трехсот жителей республики, продемонстрировавших, к сожалению, низкий уровень знаний по географии. Прошлогодний средний показатель по региону составил 55 баллов и не дотянул даже до оценки «удовлетворительно».

Безусловно, его нужно улучшать. В этой связи, по словам интервьюируемого, большую помощь в подготовке к проведению акции оказывают Глава РК Алексей Орлов, а также Министерство образования и науки РК.

По словам председателя отделения РГО, во всероссийском географическом диктанте могут участвовать все желающие. Независимо от возраста и образования, причем без wm-img_5464предварительной регистрации и предоставления каких-либо документов. Нужно просто узнать о ближайшем месте проведения диктанта, прийти, получить индивидуальный номер и проверить уровень своих знаний. На подготовку и выполнение 25 тестовых заданий, состоящих из трех частей, организаторы дадут 45 минут.

Затем работы всех региональных участников просканируют и отправят в Первопрестольную. Оцениваться они будут профессиональными преподавателями-географами Центра проверки диктантов в Москве. Результаты можно будет узнать на сайте РГО по своему индивидуальному номеру. Фамилии участников и полученные ими баллы обнародоваться не будут.

«Никто не узнает ваш результат. Примерно через три недели после написания диктанта появится ссылка на сайте rgo.ru «узнайте свой результат». Диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий жителей нашей страны и привлечет внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в общеобразовательные программы по географии будут внесены изменения», – подытожил разговор А. Ванькаев.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *