Дизайнерская студия «Иньглян» из Калмыкии стала победителем четвертого международного конкурса дизайнеров European Fashion Union, состоявшегося в минувшие выходные в Милане в рамках Недели моды. Творческая группа, возглавляемая талантливым предпринимателем и увлеченным исследователем национального костюма Баиртой Тостаевой, представила мировому сообществу коллекцию, воспевающую культуру и самобытность калмыцкого народа. Она стала открытием фестиваля этномоды, проходившего в четвертый день миланской Недели моды, и была принята экспертами и зрителями «на ура». В итоге «Иньглян» обогнала 36 модельеров из разных стран мира и завоевала первое место.

«Дорогие друзья! Эмоции переполняют. Мы впервые на подобном конкурсе. И сразу высокая оценка! Это не только моя победа! Это победа всего нашего коллектива, коллектива дизайнерской студии «Иньглян» @studioinglyan , @inglyanmodels, а так же всего нашего маленького и очень талантливого народа! Спасибо всем, кто верил нам и болел за нас!», – поделилась Байрта Тостаева на своей странице в Фейсбуке.

«Мы не ожидали такого количества талантливых участников со всего мира, – рассказала президент конкурса European Fashion Union Майя Крук. – 38 дизайнеров, более 150 детских и взрослых моделей, 70 визажистов, 15 членов жюри и 10 номинантов премии EFU со всего мира в этом году сделали все возможное, чтобы модный подиум подарил гостям положительные эмоции».

Выступить на подиуме в Милане дизайнерскую студию «Иньглян» пригласила соорганизатор этого конкурса Лана Головко во время Каспийской недели моды, прошедшей в апреле этого года в Астрахани. Помимо бренда «Иньглян», успевшего завоевать популярность не только в степной республике, но и далеко за ее пределами, Россию в мировой столице моды представили еще три дизайнера из Санкт-Петербурга, Москвы и Астрахани.

Фото со страниц социальных сетей