С нового года жители Калмыкии смогут оплачивать имущественные налоги в рамках одного платежного поручения. Причем сделать это сможет не только сам собственник имущества, но и иное лицо. При этом следует учесть, что налогоплательщик только лично может требовать возврата денежных средств. На лицо, производившее за него оплату, это право не распространяется. Об этом сообщает УФНС России по РК.

Сумма оплаченных налогов в рамках одного платежного поручения будет зачисляться на соответствующий счет Федерального казначейства, ее зачет будет производиться при наступлении срока уплаты имущественных налогов, – поясняет заместитель руководителя УФНС России по Республике Калмыкия Марина Кекешкеева. – При наличии задолженности она будет погашаться в первую очередь, о чем налогоплательщика известят. Эти сведения отразятся и в его личном кабинете».

Напомним, ранее Налоговым кодексом Российской Федерации не была предусмотрена возможность уплаты налогов третьими лицами, в том числе близкими родственниками. Теперь оплата физлицами друг за друга стала законной. Нововведение касается и страховых взносов. «К примеру, уплатить за предпринимателя фиксированные страховые взносы может любой человек или организация, а не только супруги, родители или дети», – пояснила Марина Олеговна.

Перечислить налоги в бюджетную систему за иное лицо можно как в банке, в почтовых отделениях, через платежный терминал, сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России, так и в МФЦ.

Фото из Интернета