Прокуратура Республики Калмыкия встала на защиту женщины, у которой за долги судебные приставы незаконно списали с ее счета детские пособия и алименты. Сумма немалая – свыше 21 тысячи рублей.

По закону за ребенком, которому причитаются выплаты, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями денежных средств, расходование которых идет исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Более полутора лет заявление о снятии ареста со счета оставалось  судебным приставом-исполнителем без реагирования. Указанные действия повлекли нарушение прав и законных интересов гражданина и его обоснованное обращение в органы прокуратуры. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Калмыкии.

С учетом того, что судебный пристав обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан, прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по Республике Калмыкия внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Так что справедливость восторжествовала.

Фото из Интернета