Лесовосстановительные мероприятия в этом году будут проведены на площади 928 гектаров. Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Борис Сапронов.

Так, весенней лесопосадкой было охвачено 520 га на территории Башантинского, Ергенинского, Каспийского и Элистинского лесничеств. Были высажены вяз мелколистный, лох узколистный, джузгун безлистный и смородина золотая.

Нынешней осенью лесоводы Калмыкии планируют продолжить аботы на территории Ергенинского, Каспийского и Элистинского лесничеств.

АУ РК «Калмлес» ведет работы по подготовке почвы – более чем наполовину выполнено дискование, начаты работы по сплошной культивации и безотвальной вспашке.

В Ергенинском лесном питомнике имеется достаточное количество стандартного посадочного материала – сеянцев вяза и смородины.

А для обеспечения устойчивого проведения лесовосстановительных работ на территории лесных питомников республики проводятся посевы семян лесных растений, тех же вяза, джузгуна, лоха и смородины. Высажено в почву также 400 килограмма желудей. Кстати, дубовые рощи намечено разбить на территории Башантинского лесного питомника, сообщается на сайте Правительства РК.

Отметим, что в этом году было выделено 3 млн руб. на оснащение водополивной техникой лесных питомников, расположенных в Башантинском и Яшкульском районах, что позволит в достаточном количестве обеспечить республику посадочным материалом.

Фото из Интернета