В ходе рабочего визита в Октябрьский район заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов посетил рисовые хозяйства «50 лет Октября», КФХ Илясов И. В. и поздравил района с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщается на сайте МСХ РК.

В ходе поездки замминистра ознакомился с ходом уборки риса в АО «50 лет Октября», где ведется сбор рекордного урожая. Некоторые чеки здесь дают до 80 центнеров с каждого гектара, а средняя урожайность  составляет 48 ц/га. В КФХ Илясов И. В. данные показатели немного скромнее; средняя урожайность составляет 39,4 ц/га. Также Сергей Антонов посетил зерноток, где рис обрабатывают.

В текущем году в республике бело зерно будет собрано с площади 3300 га, а урожай планируется не ниже прошлогоднего уровня.

На сегодняшний день, по оперативным данным отдела АПК Октябрьского РМО, рисоводы республики обмолотили 75 процентов площадей, валовой сбор составил 9877 тонн. Средняя урожайность составляет  43,6 ц/га. В уборке задействовано 14 комбайнов – на свале, 23 – на подборе, а также 12 тракторов и 13 автомашин на вывозе.

Фото из Интернета