В Доме правительства сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Калмыкии.

Делегатов из районов, ветеранов Великой Отечественной войны и агропромышленного комплекса, представителей министерств и ведомств сердечно поздравили  Глава РК Алексей Орлов, спикер калмыцкого парламента Анатолий Козачко, первый  вице-премьер РК Сергей Бадмаев, отраслевой министр Баатр Болаев, депутат Госдумы РФ Батор Адучиев.

Во время мероприятия отметили, что, несмотря на засуху, наши земледельцы смогли собрать хороший урожай. Валовый сбор составил  418  тысяч тонн зерна, напомнил Баатр Канурович. Завершается  уборка риса, и к общему объему добавится более 15 тысяч тонн «белого золота».

Министр выразил благодарность труженикам Яшалтинского, Приютненского, Городовиковского районов, обеспечивших более трети  республиканского урожая. Наибольший же урожай зерновых культур собран  в Яшалтинском районе – 162 тысяч тонн.

По мнению Баатра Болаева, позитивных результатов удалось добиться благодаря высококвалифицированным кадрам, соблюдению агротехнологий, использованию качественного материала и своевременному доведению  сельхозтовапроизводителям средств государственной поддержки.

Он также перечислил и другие достижения отрасли. В частности, дает результаты работа по укреплению кормовой базы животноводства;  обеспеченность сферы животноводства грубыми кормами  с учетом остатков прошлых лет  в республике сегодня равна 96 %, этот же показатель равен ста процентам и более в хозяйствах Черноземельского, Лаганского, Октябрьского и Яшалтинского районов.

Обновляется машинно-тракторный парк, продолжается строительство откормочных площадок, поддержка малых форм хозяйствования, мелиорация земель сельскохозяйственного назначения, проводятся фитомелиоративные мероприятия. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и далее развивается социальная сфера сельских населенных пунктов.

Алексей Орлов, поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, подчеркнул, что этот праздник в нашей республике имеет общенациональный характер.

«Две трети нашего населения живет на селе. Костяк нации – это сельское население Калмыкии, сельские труженики. Сегодня свыше трети  валового регионального продукта создается в сфере АПК, и мы с гордостью говорим о том, что сельское хозяйство республики РК уверенно и  динамично развивается. Об этом говорят цифры, а также то, что наши закрома полны хлеба, – отметил руководитель региона. – Несмотря на трудные экологические условия текущего года, Калмыкия добилась выдающих результатов в сборе урожая. Мы с уверенностью говорим о том, что  поголовье скота в регионе не просто остается на прежнем уровне, а  пусть и немного – растет. И в этом  заслуга людей, которые в дождь, снег и  в жару трудится в степи».

 Алексей Орлов подчеркнул, что сегодня много делается на селе. Строятся дороги, водопроводные сети, развивается сеть здравоохранения, газ приходит даже в самые малые населенные пункты. При этом задача руководства Калмыкии – полная газификация республики, в том числе ферм, находящихся вдали от крупных поселков.

Мы должны развивать локальные сети водоснабжения, обеспечить  сельхозтоваропроизводителей автономными источниками альтернативной энергетики, отметил глава региона.

Развитие социальной сферы на селе остается и  всегда будет приоритетной задачей  для руководства Калмыкии. «Мы обязаны думать над тем, чтобы из села не только не уезжали, но приезжали; чтобы возвращалась наша молодежь. За последние годы мы не сократили ни одной общеобразовательной школы в сельской местности, сохранили сеть фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практик. Планируем  делать это и в дальнейшем.

Мы не забываем и о культуре на селе.  В последние годы развернута масштабная работа по реконструкции и ремонту действующих сельских  Домов культуры и строительству новых. В Калмыкию приходят новые медицинские модульные пункты, мы планируем развивать и укреплять мобильную медицину – профилактическую и диагностическую, чтобы  направлять оборудование в самые отдаленные уголки республики», –рассказал Алексей Орлов.

Потенциал агропромышленного комплекса Калмыкии широкий, а, значит, жизнь на селе не прекратится, подчеркнул А. Орлов. «И наша самая главная задача – сделать ее комфортнее, создать такие условия, чтобы человек, живущий в селе, не чувствовал большой разницы между собой и  горожанином; чтобы весь пакет социальных услуг, предоставляемых гражданину РФ, был доступен как в городе, так  и  в сельской местности».

На сцене  Глава РК вручил награды труженикам села. Орден Почета за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу из рук Алексея Орлова получил гендиректор ООО «Комсомолец» Городовиковского района Иван Наводченко.

Награды получили победители республиканского конкурса среди сельскохозяйственных предприятий, КФХ, животноводческих и растениеводческих бригад и отдельных работников.

Фото Николая Бошева