Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с прославленным калмыцким борцом – бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпионом Европы 2016 года и бронзовым призером континентального чемпионата 2017 года, чемпионом России по греко-римской борьбе 2018 года, заслуженным мастером спорта РФ, Героем Калмыкии, награжденным также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Мингияном Семеновым. Темой беседы стало предстоящее участие нашего земляка в чемпионате России по греко-римской борьбе, который пройдет с 18 по 21января 2019 года в городе Калининграде.

Глава республики поздравил Мингияна, ставшего первым гостем в его кабинете в Новом году, поздравил его с прошедшими праздниками. Также он  расспросил его о том, как у него идет подготовка к этому важному событию – старту спортивного года, который, как мы все, его земляки, надеемся, будет для него успешным.

По словам спортсмена, подготовка велась все предновогодние дни в республиканской Академии борьбы под руководством тренера Басанга Боктаева. Тренировались активно, чему помехой не стала даже подкараулившая Мингияна простуда, но сейчас он уже восстановился. Завтра он с наставником вылетает в Москву, где в течение недели еще будет тренироваться на сборах, а затем отправится в Калининград. Вместе с ним на российский чемпионат отправится его брат Санал Семенов, а также еще двое сильнейших представителей калмыцкой борцовской школы – Николай  Маглинов и Джангар Бачаев, которые будут выступать в своих весовых категориях.

«Соперники у меня будут все те же самые, немало талантливых молодых ребят пришли с молодежки. Конкуренция растет, все сильнее и сильнее становится. Это здорово – в спорте важна здоровая конкуренция. Не хочу забегать вперед, просто мы готовимся по полной, как и всегда, к таким ответственным соревнованиям. Амбиции есть, желание выиграть есть, а там – как ковер покажет», – сказал Мингиян Артурович.

В случае победы на первенстве России далее действующего чемпиона страны ожидает чемпионат мира-2019, который пройдет в октябре в столице Казахстана Астане. Это будет уже отбор на Олимпийские Игры 2020 года в Токио. Также предстоят другие лицензионные турниры.

«Моя мечта это, конечно же, олимпийская золотая медаль. Мне кажется, как у каждого спортсмена, который всю жизнь отдает своему виду спорта, есть желание стать первым на Олимпиаде. Так что говорю себе: «Уралан, только вперед!», – признался Семенов.

Алексей Орлов пожелал калмыцкому борцу удачи в новом спортивном году, успешного выступления на  чемпионате России и на других ответственных соревнованиях. «Очень верю в тебя! Ты, главное не болей, это мы будем за тебя болеть, молиться и загадывать желания о твоих победах!», – отметил глава региона.

Поблагодарив за добрые напутствия, Мингиян Семенов, пользуясь случаем, также выразил Главе Калмыкии признательность за его заботу о подрастающем поколении.

«Недавно мой 7-летний племянник ходил на республиканскую новогоднюю елку. Представление ему очень понравилось, ребенок вышел из зала воодушевленный, у него было море эмоций, незабываемых впечатлений. И подарок был отличный», – подчеркнул Семенов. Тем самым он опроверг слухи о некачественных сладостях, которые были вручены детям на новогоднем празднике от имени главы республики.

Фото Николая Бошева