11Об этом сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев сегодня в ходе выездного заседания Правительства региона, которое прошло в пос. Большой Царын Октябрьского района.

В первую очередь учебниками обеспечивается льготная категория обучающихся – дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, в приоритете – обучающиеся начальной школы и 5-х классов, сообщил министр.

К началу учебного года, по словам Н. Манцаева, обеспеченность бесплатными учебниками составляет 80%, а до конца сентября школы будут полностью обеспечены учебниками.

На эти цели из республиканского бюджета на текущий год предусмотрено 13 млн. руб.

В этом году обеспечено заключение госконтракта с АО «Издательство «Просвещение» на поставку практически 100 тыс. ед. учебников из федерального перечня рекомендованной литературы (почти 65% из общей потребности). Остальные учебников издаются иными издательствами, с которыми Минобрануки региона проводит аналогичную работу на поставку оставшихся 50 тыс. ед. учебников. Общая сумма затрат на приобретение учебников превышает 55,2 млн. С издательствами достигнута договорённость об оплате в рассрочку, сообщил Манцаев.

Всего в 2015-2016 учебном году в общеобразовательных организациях обучалось 31670 детей. В 2016-2017 учебном году по предварительным данным будет обучаться 32891 человек.

Отметим, что в 2014-2015 учебном году все обучающиеся на ступени начального общего образования республики были обеспечены бесплатными учебниками.