В Доме Правительства РК состоялось коллегия Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия, на которой были подведены итоги деятельности уголовно-исполнительной системы республики за 2018 год и определены приоритетные задач на 2019  год. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, Председатель Верховного суда РК Валерий Петренко, прокурор РК Роман Тютюник, заместитель начальника УФСБ по РК Андрей Малых, министр внутренних дел РФ по РК Сергей Никифоров и другие руководители правоохранительных и надзорных ведомств.

С основным докладом об итогах деятельности учреждений пенитенциарной системы в Калмыкии за минувший год выступил руководитель регионального управления ФСИН Михаил Сизухин. Он отметил, что в состав уголовно-исполнительной системы республики входят четыре учреждения – это исправительная колония № 1 в п. Северный, в которой содержатся 1 630 человек, ИК № 2 строгого режима в п. Яшкуль с лимитом наполняемости 625 осужденных, колония-поселение в том же Яшкульском районе, где отбывают наказание 223 преступников, и СИЗО в п. Северный – там содержатся 187 человек.

Из общей наполняемости учреждений УИС региона в 1 665 человек фактически сейчас в них пребывает 1243 осужденных, или 75 % от лимита. Из них жителей Калмыкии – 29%, жителей других регионов – 66%, иностранных граждан и лиц без гражданства – 5%. Численность осужденных, состоящих на учете в УИС, на начало 2019 года – 1421 граждан, их количество за 2018 год выросло на 92 человека, или 6,9%. Всего по учету уголовно-исполнительной инспекции прошло 2773 человек.

Основные усилия сотрудников калмыцкого УФСИН были направлены на проведение оперативной и профилактической работы по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, побегов. К слову, как сказал Михаил Сизухин, последних в 2018 году не допущено. Правда, совсем без преступлений не обошлось – их осужденными совершено 14, однако преступлений экстремистского характеры не было. В том числе был зарегистрирован один факт противоправных действий в отношении сотрудника, было возбуждено уголовное дело. Выявлены три группировки, пытавшиеся совершить противоправные действия, но они своевременно были пресечены. Также Сизухин отметил, что среди отбывающих наказание лиц в статусе «вор в законе» нет.

Как отметил Игорь Зотов, калмыцкое управление ФСИН является важным и эффективным звеном в правоохранительной системе республики. «Каждодневный труд сотрудников системы УИС вносит огромный вклад в дело укрепления правосудия и обеспечение правопорядка в республике. За это вам спасибо», – сказал премьер-министр. При этом глава кабмина РК отметил важность межведомственного взаимодействия между всеми заинтересованными органами власти и специальными службами, в том числе, в таком важном вопросе, как обеспечение условий для эффективной социализации вышедших на свободу граждан, решение вопросов их трудоустройства в целях недопущения рецидивной преступности.

Прокурор республики Роман Тютюник в своем выступлении также отметил успехи коллег-правоохранителей из УИС, подчеркнув, что в тех регионах, где ему довелось работать до назначения в Калмыкию, работа с заключенными была поставлена не на столь высоком уровне. Вместе с тем руководитель калмыцкой прокуратуры, надзирающей, в том числе, за  соблюдением законности в пенитенциарных учреждениях, обратил внимание руководства УФСИН по РК на имеющиеся недоработки в деятельности уголовно-исполнительных инспекций.

В частности, отмечены факты, когда освободившиеся из мест заключения граждане выходят на свободу без паспорта. Несмотря на то, что зачастую «зэки» попадают за решетку без удостоверяющих личность документов, снабдить их таковыми при выходе из колонии – задача сотрудников УИС, подчеркнул Тютюник. Также он указал коллегам на необходимость усиления работы с личным составом с целью недопущения коррупционных проявлений со стороны сотрудников, порочащих честь мундира.

Руководитель УФСИН по Калмыкии поблагодарил коллег за  высказанные замечания и предложения, выразив твердую решимость внести в работу вверенных ему подразделений необходимые исправления и добиться улучшения показателей.

В заключение заседания коллегии состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников УФСИН по РК.

Фото Николая Бошева