Президент России Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» на военно-историческом комплексе «Невский пятачок», посетил Пискаревское мемориальное кладбище, где почтил память погибших ленинградцев и защитников города, возложив венок к монументу «Мать-Родина». Об этом сообщается на сайте kremlin.ru.

Традиционно он посещает и расположенную на кладбище братскую могилу, где похоронен скончавшийся в годы блокады его брат Виктор.

Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, глава государства также осмотрит в этот день подготовленную патриотическим объединением «Ленрезерв» юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский», информирует ТАСС.

«День снятия блокады Ленинграда – очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина», – подчеркнул пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. В частности, российский лидер не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда проходила 12-18 января 1943 на Невском пятачке и победоносно завершились встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полностью блокада была снята через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

Фото из сайта kremlin.ru