Первого апреля в мире отмечают экологический праздник – Международный день птиц, чтобы  еще раз напомнить людям о необходимости бережного отношения ко всей природе.

По мнению директора государственного заповедника «Черные земли» Батаара Убушаева, орнитофауна Калмыкии уникальна, потому что через территорию Калмыкии проходят важные пути миграции птиц.

«Когда – то нам говорили, что это черноморо-каспийский путь пролета, который включает в себя побережья Каспийского и Черного морей, откуда летят по Манычу птицы. Здесь в этот пролетный путь их  вовлекаются десятки миллионов, весной  они летят на север, осенью – на юг. Допустим, краснозобая казарка. Вся ее  мировая популяция гнездится в России в пределах  Таймыра, а осенью она летит на зимовку. Местами ее зимовки раньше были  Азербайджан, Иран, юг Каспия, Туркмения.  Сейчас она поменяла пути миграций и улетает в дельту Дуная – Румынию, Венгрию, Болгарию. Но куда бы она ни направлялась, все равно летит через Маныч. Здесь она останавливается, отдыхает, набирается сил в степи,  на фермерских полях, поедает «зеленку» – молодую траву, накапливает энергию и дальше совершает рывок.

Несколько лет назад мы участвовали в международном проекте (мы и сейчас участвуем в международном проекте, но другом, по сохранению этих редких птиц – «Жизнь для безопасного полета»), и коллеги – орнитологи метили казарку спутниковым ошейником. Исследования показали: эти птицы на территории нашей республики кормились неделю – две, совершая небольшие перемещения, а потом за одни сутки сделали марш – бросок и оказались уже в Болгарии. За одни сутки! Они преодолевали путь большей частью ночью,  чуть остановились в Крыму, и дальше через море перелетели в Болгарию. Как выяснилось, они быстро летят. Соответственно, перед полетом ждут благоприятной погоды, при попутном ветре летят быстрее, нежели, чем при встречном», – рассказал Батаар Иванович.

К слову, в преддверии экологического праздника в рамках Года театра  в Элисте прошел республиканский конкурс театрализованных постановок «Краснозобая казарка – краса Маныча» при поддержке международного проекта по сохранению этих редких птиц «Жизнь для безопасного полета» (Life for Safe Flight), о котором и упомянул наш собеседник.

В конкурсе, организаторами которого являются заповедник «Черные земли» и  эколого-биологический центр учащихся, участвовали 13 команд. Победительницей стала команда Бага-Чоносовской СОШ им. Боован Бадмы Целинного района, второе место заняла  Уттинская  СОШ им. В.А. Ширяева Яшкульского района, третье место ­– Туктунская СОШ им. Б.Б. Дорджиева Кетченеровского района.

Цели мероприятия – привлечь внимание учащихся к проблеме охраны красивой краснозобой птицы, находящейся под угрозой исчезновения, раскрыть творческие способности детей в театрализации, по мнению организаторов, достигнуты.

Батаар Иванович отметил  и проблему, из-за которой не растет популяция  краснокнижных хищных  птиц,  – это не оснащенные птицезащитными устройствами электрические провода.

Другие птицы стали и являются ныне редкими из-за того, что конкурировали с человеком за пищевые ресурсы. Таковы, например,  пеликаны – розовый и кудрявый. Они гнездятся на  орнитологическом участке на Маныче.

«Маныч наш знаменит прежде всего розовым пеликаном, здесь крупнейшая в России гнездовая колония и вторая по численности в Европе после дунайской (в дельте Дуная). В прошлом году гнездовая колония этих птиц  насчитывала  в Калмыкии порядка тысячи пар розовых пеликанов», – напомнил директор государственного заповедника.

«Почему эти птицы редкие? Наверное, потому что они конкурировали с человеком за пищевые ресурсы. И даже сейчас есть люди, которые говорят, что они не нужны, их надо отстрелять. Я понимаю, конечно, во многом тех хозяйственников, которые занимаются рыборазведением,  для них рыбоядные птицы –  действительно проблема. Чайки, бакланы, пеликаны – они же поедают молодь, но с другой стороны, эти птицы миллионы лет жили,  и не людям решать их  судьбу, уничтожая. Надо как-то находить  компромисс. Может быть, этим фермерам государство должно что-то компенсировать, выстраивая систему компенсаций,  но эти древние птицы имеют право на жизнь, и мы обязаны их сохранить», – считает Батаар Убушаев.

«Когда они летят, у меня полное ощущение, что птеродактиль летит – у пеликана к тому же такой же, как у той вымершей птицы, клюв. Это  же одна из самых крупных летающих птиц в мире! В мире всего четыре птицы, достигающих примерно  16-ти кг веса. Это лебедь,  дрофа, пеликан и индюк американский. Представьте себе шестнадцатикилограммовую гирю, которая должна взлететь.  Сколько надо энергии – махать перед взлетом крыльями. И из этих четырех самых крупных летающих птиц три у нас водятся – это два вида лебедя – кликун и шипун, дрофа, пеликан», – продолжил он.

«Из редких птиц особую боль у меня вызывает дрофа, – поделился собеседник. – Старшее поколение  рассказывает, что этой птицы у нас в степи раньше  встречалось много. Даже в литературе есть описание охоты на дроф. Осенью, после мокрого снега, или дождя, сменившегося морозом,  у них замерзали крылья.  Если учесть, что  дрофы и так плохо летают (им надо разбежаться, чтобы подняться в воздух), с замерзшими крыльями они не могли взлететь, и люди на бричках загоняли целое стадо больших беззащитных птиц  в баз, в сарай – на еду. Такая хищническая  эксплуатация ресурсов привела к тому, что их  в степи практически не осталось. Каждый год в заповеднике отмечается до полутора – двух десятков мигрирующих  дроф. Мы их  видим, но  крайне редко.  Они остаются на территории Калмыкии, когда зима бывает теплой, – в Юстинском районе, в заказнике «Харбинский», в заповеднике «Черные земли».  Основная же масса летит в Ставропольский край, в Дагестан, может быть, и дальше – в Азербайджан. Весной же они держат путь на север. Основные гнездовья дрофы –  Саратовская, Липецкая, Ростовская область, а также Северный Казахстан. Дрофа – очень крупная, красивая птица, и хотелось, чтобы в Калмыкии ее было больше», –  рассказывает Батаар Иванович.

Он также назвал других редких птиц, встречающихся в нашей республике. Это и колпица, похожая на цаплю, при этом клюв у нее –  лопаткой, что связано с особым способом питания, она процеживает еду. Каравайка с длинным, как пинцет, клювом.  Журавль – красавка, самый маленький журавль в мировой фауне. «У него как бы косичка около глаз, почему он и получил свое название. Все эти птицы занесены в Красную книгу», – подчеркнул Б. Убушаев.

-Журавлей-красавок меньше не становится?

– С журавлем все относительно благополучно.  Когда популяция уменьшалась, он был внесен в Красную  книгу, так в ней и остался,  хотя,  я считаю, что его можно и исключить из этого списка. Но, с другой стороны, исключив из Красной книги эту птицу, мы  даем шанс, хоть  и призрачный, включить его в  число охотничьих видов, чего  не хотелось. Калмыкия – в плане сохранения  журавля – красавки – самый стабильный регион в европейской части России.   У нас самая большая плотность этого вида. Но больше всего журавлей этого вида в Северном Казахстане и Монголии, он довольно распространен в степной зоне Евразии. Думаю, сейчас ему вряд ли что угрожает.

– Если отвлечься от краснокнижных животных  и перейти к самым обычным, распространенным, то, по-вашему, каких птиц в Калмыкии больше всего?

– Воробьинообразных – это воробьи, славки различные – садовая, серая, синицы, скворцы. Они составляют основу питания для хищных птиц.

– Лесные птицы у нас тоже водятся? Дятла, например, в микрорайоне на балконе видели.

– Дятлов  у нас относительно много, они у нас гнездятся.  У нас живут большой пестрый, сирийский и седой дятлы. Для  специалиста – орнитолога это не редкость. Для рядового жителя, который нечасто обращает внимание на птиц, будет откровением услышать в Элисте барабанную дробь дятла.

– А  кто каркает в парке «Дружба?» Вороны?

– Грачи, галки, вороны. Все они относятся к врановым, но большая часть там – грачи. Меньшая – вороны и галки.

– Жители населенных пунктов подкармливают птиц, а в заповеднике это практикуется? 

– Нет,  заповедник предназначен для того, чтобы не было вмешательства  людей в жизнь животных, мы их ограждаем от антропогенного воздействия. Единственное, если говорить о Маныче, мы просим фермеров, чтобы они скашивали траву вдоль этого озера. Когда они ее скашивают, появляется зеленая поросль, которая и служит питанием для гусеобразных, той же краснозобой казарки.

– Из крупных птиц в Калмыкии встречается пеликан, а какая самая маленькая?

– Я думаю, это крапивник, который здесь на пролете бывает. Он похож на маленького воробья.

По словам Батаара Убушаева, на территории заповедника  живут 239 видов птиц. «В целом в Калмыкии, их  может быть чуть больше.  Я допускаю,  что птицы, которые отмечены в республике, не отмечены в заповеднике», – подчеркнул он.

В качестве примера он назвал розового фламинго. «Орнитологами отмечены залеты розовых фламинго в Калмыкию, а на территории заповедника мы этих птиц не встречали. Московский орнитолог  даже сфотографировал розового фламинго на озере Деед Хулсун, и такая фотография у нас есть. Розовых фламинго видели и в Лагани», – заключил директор заповедника «Черные земли».

 Фото предоставлены Батааром Убушаевым и с

сайта государственного заповедника «Черные земли»