На днях в монастыре Дрепунг-Гоманг (Индия) настоятель Центрального Хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутл-гелюнг успешно защитил в философских диспутах ученую степень «Геше качупа». Об этом сообщает пресс-служба Центрального хурала.

%d0%bc%d1%83%d1%82%d0%bb-%d0%b3%d0%b5%d1%88%d0%b5Во  время церемония присвоения звания настоятель монастыря Дрепунг-Гоманг геше Лосанг Гьелцен в присутствии всей общины монахов торжественно вручил Мутл-гелюнгу церемониальный хадак, символизирующий ему высокое звание геше.

Как отмечается в сообщении, это первый калмыцкий священнослужитель, удостоенный звания геше в постсоветский период, который окончил полный 16-летний курс обучения в монастыре Дрепунг-Гоманг и успешно сдал все экзамены для получения высокой степени.

Ежегодно студенты монастыря Дрепунг-Гоманг сдают экзамены на предмет усвоения изученного материала. Полный курс обучения занимает не менее 16 лет, после чего выпускник может обратиться к настоятелю монастыря с просьбой допустить его к процедуре получения ученой степени геше.

После того, как настоятель одобряет кандидатуру на получение степени, кандидат должен подготовиться к экзаменам и традиционно сделать обширные подношения монахам и монастырю, тем самым отблагодарив его за возможность получать знания в течение стольких лет и поддержав новых студентов, которые только получают образование.

Сам экзамен представляет собой публичную сессию философских диспутов, во время которой любой из старших ученых монахов, либо студентов монастыря может задать экзаменуемому вопросы по всему пройденному им курсу буддийской философии.

Следующим кандидатом на защиту ученой степени геше из представителей Калмыкии является Санал-гелюнг (Санал Мукубенов), которому для завершения полного 16-летнего обучения в Дрепунг-Гоманге осталось менее двух лет.

%d0%bc%d1%83%d1%82%d0%bb10 %d0%bc%d1%83%d1%82%d0%bb11 %d0%bc%d1%83%d1%82%d0%bb12 %d0%bc%d1%83%d1%82%d0%bb3

Фото: Пресс-служба Центрального Хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»