В последний день рабочего визита в Калмыкию руководитель делегации Общественной палаты РФ Игорь Шпектор, проведя все запланированные встречи, наконец, смог совершить экскурсию по городу.  Времени перед вылетом в Москву оставалось немного, поэтому он ограничился только посещением хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». И напоследок поделился своими впечатлениями.

– Я был здесь, в этом храме, когда он только был построен. Не помню, была ли тогда внутренняя роспись, запомнил Будду 9-метрового. Конечно, потрясающий храм.

Мне очень жалко, что люди, которые верят в буддизм, не имеют возможности встретиться со своим верховным ламой. Эта позиция неправильная. Поэтому, думаю, было правильным, хотелось бы, чтобы так случилось, если Владимир Владимирович переговорит с руководством Китайской Народной Республики. Коль скоро Далай-лама отказывается от светской власти, то он не представляет никакой угрозы для Китая. А то, что буддисты в него верят, хотят исповедовать свою религию, нельзя ограничивать.

Мне понравилось, как содержится территория хурульного комплекса, хурул выглядит действительно очень достойно. Поэтому думаю, что жители Калмыкии заслуживают того, чтобы встретиться с духовным наставником.

Фото Николая Бошева