В  преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря,  в Калмыкии, как и в целом по России, стартовала кампания «Я за! # профилактика  ВИЧ».

Она сфокусирована на различных аспектах профилактики  ВИЧ-инфекции  и  определенных группах населения, например, девочках-подростках и молодых женщинах, ключевых группах населения повышенного риска  и  людях, живущих с ВИЧ. 

В рамках кампании представителям целевых групп предлагается выразить свое мнение о том, что должно быть сделано для активизации усилий по профилактике ВИЧ на фоне удручающей статистики.

По данным  Объединенной  программы ООН  по  ВИЧ/СПИДу  (ЮНЕЙДС), в 2015 г. в мире 2,1 миллиона человек были инфицированы ВИЧ,  из них 1,1 миллиона  умерли от болезней, обусловленных СПИДом.

Не смотря на то, что в прошлом году было отмечено  снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире на 20 % и сокращение смертности  от СПИДа  на 25 %, особую озабоченность  вызывает тот факт, что около  60 %  всех новых случаев  ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15-24 лет зарегистрировано среди девочек-подростков  и молодых женщин. Причем, более половины  из 35 миллионов  человек,  живущих с  ВИЧ в мире,   не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции.

Россия – одна из немногих стран в мире,  где число новых заражений  и смертей, связанных  с  ВИЧ/СПИД, продолжают  возрастать. По данным на 30 июня этого года общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ, достигло 1 062 476 человек. Из них умерло по разным причинам  225 992  ВИЧ-инфицированных. За шесть месяцев 2016 г. в нашей стране умерло 12 878 больных ВИЧ-инфекцией (на 7,5% больше, чем  за аналогичный период 2015 г.).

Рост новых случаев  ВИЧ-инфекции продолжается.  В этом году было сообщено о 51 099 новых случаях ВИЧ-инфекции среди россиян (по данным на 1.08.2016 г.), исключая выявленных анонимно и иностранных граждан, что на 3,9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 2005 по 2015 гг. регистрировался ежегодный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в среднем на 10 % в год.

Среди впервые выявленных ВИЧ-позитивных с установленными факторами риска заражения 52,8 % инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 44,5% – при гетеросексуальных контактах, 1,5% – при гомосексуальных контактах, 1,1 % составляют дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании. 

Продолжают регистрироваться случаи заражения ВИЧ, связанные с оказанием медицинской помощи. В течение первых шести месяцев  этого года было зарегистрировано пять случаев с подозрением на заражение в лечебных учреждениях России при использовании нестерильного медицинского инструментария. Еще один новый случай ВИЧ-инфекции у ребенка, вероятно, был связан с оказанием медицинской помощи в Таджикистане.

Таким образом, в стране эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

В республике  за весь период наблюдения зарегистрировано  348  случаев  ВИЧ-инфекции и  заболеваний СПИДом  среди граждан России.  В  2015 г. зарегистрировано 20  новых случаев  ВИЧ-инфекции среди жителей республики. За девять месяцев  этого года   зарегистрировано  16 случаев  заболеваний ВИЧ – инфекцией,  из них 11 жителей РК,  трое иногородних (в том числе УФСИН – два случая) и двое мигрантов.

Среди впервые выявленных ВИЧ-позитивных  жителей  республики 72,7 %    инфицировались при половых  гетеросексуальных контактах,  9,1 % – при   употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 9,1 % – перинатальный контакт  ребенка с инфицированной матерью.                                                                  

За  весь период наблюдения в республике  умерло  130  ВИЧ-инфицированных,  в том числе  за девять  месяцев  2016 г. – пятеро.

Новые случаи ВИЧ-инфекции в республике  регистрируются  в основном среди  лиц  старше 30-50 лет, длительно или  ни разу  не обследованными  на  ВИЧ-инфекцию. В республике   в течение  эпидемического процесса  отмечается  превалирующий половой (гетеросексуальный) путь  передачи ВИЧ, с активизацией в  группах  «риска»  и  с выходом эпидемии  из  этих групп  в  общую популяцию.

Обращает на себя внимание тот факт, что на юге России в первом полугодии  2016 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число новых случаев  ВИЧ-инфекции у лиц, практикующих потребление инъекционных наркотиков выросло в 1,3 раза, а  число людей заразившихся  ВИЧ  при  «незащищенных»  гетеросексуальных контактах – на 15,9 %. Это свидетельствует  об активизации передачи  ВИЧ-инфекции одновременно  половым  и  наркотическим путями. Также наблюдался интенсивный рост  выявляемости ВИЧ-позитивных лиц среди больных заболеваниями передающимися половым путем (в 1,4 раза). Среди заключенных этот показатель  вырос на 20,7 %. 

Все эти факты свидетельствуют  об  активизации эпидемического процесса  ВИЧ-инфекции среди  представителей  некоторых  ключевых групп.

 

Татьяна Руденко,

главный врач  Республиканского центра специализированных видов медицинской помощи