Россия находится на втором месте по количеству осужденных на сто тысяч человек. Значительную часть преступлений совершается вышедшими на свободу осужденными. Вновь встать на преступный путь бывших заключенных толкает общество, которое неласково встречает освободившихся. Работы приличной им, как правило, не найти. А если нет жилья, то вопрос о возвращении за «решетку» поднимается уже через считанные месяцы.

В Конституции ст. 37 прописано, что все имеют право на труд. Однако судимость по закону влечет наступление определенных последствий, которые запрещают заниматься трудовой деятельностью в определенных сферах.

В соответствии с частью 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Другие правовые последствия для лиц, имеющих судимость, заключаются в следующем.

Лица, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда, не могут быть избраны в представительные органы власти, кроме того, они ограничены в праве на приобретение и хранение оружия, в выезде за границу, в свободе передвижения по территории Российской Федерации.

Лица, имеющие судимость, не могут быть приняты на службу в государственные учреждения, органы прокуратуры, Федеральной службы безопасности, органы полиции, в суд, следственный комитет, в службу судебных приставов, адвокатуру, ведомственную охрану. Лица, имеющие судимость, не могут быть присяжными, арбитражными заседателями.

Лица, осужденные и отбывающие наказание по вступившему в законную силу приговору суда, не подлежат призыву на действительную военную службу. А лица, отбывшие наказание, но имеющие не погашенную судимость, подлежат ограниченному призыву и могут проходить службу не во всех частях и родах войск.

Лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, не допускаются к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, не могут быть назначены опекунами и попечителями.

Фото из Интернета