В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в шести населенных пунктах Калмыкии ведутся работы по благоустройству общественных территорий. Напомним, в текущем году в программе участвуют города Элиста, Городовиковск и Лагань, поселки Ики-Бурул, Цаган Аман и село Воробьевка.

В столице республики на днях заключены контракты с подрядными организациями. В частности, благоустройство общественной территории «Аллея у Дома Правительства» будет проводить ООО «Интерстрой». По этому объекту запланировано устройство автоматической системы полива цветников, реконструкция уличного освещения, замена старых и установка новых малых архитектурных форм (скамейки, вазоны, урны, пергола, качели, газонные ограждения и другие конструкции). ООО «Гарант-строй» займется обустройством парка Победы в 7 микрорайоне Элисты. Это будет второй этап благоустройства, в рамках которого будут выполнены работы по замене твердого покрытия тротуаров на тротуарную плитку, устройство спортивной площадки с резиновым покрытием с воркаутом и тренажерами, автоматической системы полива цветников, реконструкция уличного освещения, озеленение и установка входной арки и малых архитектурных форм. Работы по двум объектам в Элисте планируется выполнить до 30 ноября 2019 года.

В городе Лагани близки к завершению работы по благоустройству малой площади. Рабочие подрядной организации выложили брусчатку и тротуарную плитку, облицевали основание фонтана и покрасили ворота, подготовили постаменты под арт-объекты. Впереди – реконструкция фонтана, в том числе установка технологического оборудования для него, установка осветительных приборов и скамей.

В поселке Цаган-Аман идут работы по благоустройству парка на берегу Волги. Пока только завершен подготовительный этап – это невидимые глазу, но при этом очень важные работы: организация электричества, водопроводных сетей, зональная планировка. В настоящее время подрядчик заливает фундамент под каркасные кибитки и 16-метровую пагоду, заказан памятник. Общая стоимость проекта – 16,6 млн рублей, в том числе, 14,6 млн рублей поступили из федерального бюджета, 300 тысяч рублей – софинансирование из республиканского бюджета и 1,7 млн рублей – из местного.

Полным ходом работы идут и в Ики-Буруле, где в этом году будет завершено благоустройство малого парка, начатое в 2018 году. Подрядчик уже выложил новые тротуарные дорожки из цветной плитки, смонтировал стилизованную беседку-ротонду и готовит площадку под роллердром.
Следующим этапом обустроят систему освещения, для удобства местных жителей дополнительно установят скамьи и урны. Стоимость заключительного этапа – 6 млн рублей. Полная сдача объекта планируется в середине августа.

Еще одним населенным пунктом Калмыкии, вошедшим в этом году в программу формирования комфортной городской среды, стало село Воробьевка, где объектом благоустройства стало любимое место сельчан -центральная площадь. К работам в Воробьевке приступили в конце мая. Уже уложили примерно 850 кв. метров брусчатки, укладывают бордюры, параллельно подрядчик приступил к изготовлению изгороди для входной группы. Объем предусмотренных на благоустройство площади средств составляет 5,5 млн рублей.

К большой радости жителей Городовиковска в этом году их город не только вошел в региональную программу нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», но и стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию из федерального бюджета будет выделено 40 миллионов рублей.

Дизайн-проектом предусмотрено строительство комплекса с фонтаном с элементами национальной культуры и башней с часами, входной группы, ступы Мира, пагоды со статуей Будды, малых архитектурных форм (ограждения, лавочки, арки, светильники наружного освещения). Также на центральной площади Городовисковска появятся парковочная зона, сувенирная лавка, музей исторической культуры, заведение общественного питания с национальной кухней. Кроме того, будут проведены плиточные работы, комплексное озеленение и устройство системы освещения.

Фото из свободных источников