2 августа состоялось заседание Избирательной комиссии Республики Калмыкия, на котором были рассмотрены вопросы о регистрации или отказе в регистрации кандидатов на должность главы региона.

Как сообщается в официальном пресс-релизе избиркома, из шести кандидатов  на должность Главы Республики Калмыкия, выдвинутых региональными отделениями политических партий, пятеро предоставили документы на регистрацию в установленный законом срок. Кандидат Эрдни Бодгаев, выдвинутый региональным отделением партии «Защитники Отечества», не сумев собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов, сошел с предвыборной дистанции.

Члены комиссии, 10 с правом решающего голоса и три с правом совещательного голоса, рассмотрев представленные кандидатами документы, приняли решение зарегистрировать Бату Хасикова («Единая Россия»), Наталью Манжикову («Справедливая Россия»), Петра Вышкварка («ЛДПР») и Батыра Мучаева («Патриоты России») и выдать им удостоверения о регистрации установленного образца.

Что касается пятого кандидата, Намсыра Манджиева, то Избирательная комиссия РК в его пакете документов установила отсутствие достаточного количества достоверных подписей, представленных для регистрации кандидата. Кроме того, им в установленный законом срок не были представлены сведения об имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации. На основании изложенных фактов избирком принял решение отказать Манджиеву Н. В., 1959 года рождения, выдвинутому Калмыцким республиканским отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», в регистрации кандидатом на должность Главы Республики Калмыкия.

Фото из свободных источников