Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства, с 5 сентября до 14.00 7 сентября может оформить в участковой избирательной комиссии по месту жительства специальное  заявление, указав в нем номер избирательного участка, на котором он будет голосовать 8 сентября.

Калмыкия  участвует в эксперименте ЦИК, которая  позволит жителям республики, находящимся в Москве 8 сентября,  проголосовать  на выборах Главы РК  на одном из 30-ти цифровых участков. Для этого необходимо было подать соответствующее  заявление через портал госуслуг   до полуночи 4 сентября. Таковых граждан – 92. Об этом сообщил сегодня председатель Избиркома РК Александр Дикалов во время брифинга для республиканских СМИ.

Он также констатировал, что значительно расширены возможности проголосовать благодаря сервису «Мобильный избиратель»: «Избиратели, которые  в  день голосования планировали  находиться вне места своего жительства, имели возможность  и были вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения в  любую территориальную избирательную комиссию  по МФЦ, через портал госуслуг или  участковую комиссию  по 4 сентября текущего года. Таких граждан по  состоянию на 4 сентября –  1612».

В преддверии единого дня голосования полностью укомплектованы участковые избирательные комиссии (их 239) и 14 ТИК.  Всего около 2000  человек – члены этих комиссий.

Помещения для голосования подготовлены, они находятся на первых этажах зданий, что удобно для людей с ограниченными физическими возможностями, рассказал Дикалов. На 22 избирательных участках будут использовать КОИБы. В 14-ти помещениях ТИК, где будет производиться прием итоговых протоколов УИК, будет работать видеонаблюдение. Все УИК обеспечены оргтехникой, компьютерами для изготовления итоговых протоколов с машиночитаемым кодом. «Мы считаем, что это повысит скорость ввода данных в систему ГАС «Выборы» и снизит количество нарушений и, следовательно, жалоб, – подчеркнул Дикалов. – Законодательством   значительно расширены возможности по наблюдению за ходом голосования. Такие права имеют не только наблюдатели от избирательных объединений, но и представители Общественной палаты РК, РФ, корпуса «За чистые выборы», имеющие соответствующие документы».

«В Избирательной комиссии РК работает телефон «горячей линии»  для связи с избирателями. Избиратели, которые по объективным причинам не смогут прийти на свой избирательный участок в день голосования, могут обратиться в соответствующую УИК с просьбой проголосовать на дому. Заявление либо устное обращение о голосовании вне помещения для голосования можно подать с 29 августа до 14.00  8 сентября», – отметил Александр Николаевич.

Он подчеркнул, что избирательные участки 8 сентября будут открыты с 8.00 до 20.00.

«В выборах Главы РК будут участвовать четыре зарегистрированных кандидата: П.П. Вышкварок, выдвинутый КРО ПП ЛДПР; Н.С. Манжикова, выдвинутая РО ПП «Справедливая Россия»;. Б.И. Мучаев, выдвинутый КРО ПП «Патриоты России»; Б.С. Хасиков, выдвинутый КРО ВПП «Единая Россия». Эти фамилии будут в алфавитном порядке расположены в избирательных бюллетенях, изготовленных на русском и калмыцком языках в установленном постановлением ИК РК количестве. При голосовании избирателю необходимо поставить любой знак в квадрате напротив фамилии кандидата, которому отдано предпочтение. Кроме того, на каждом избирательном участке  будет размещена информация о каждом кандидате с фотографией», – рассказал председатель Избирательной комиссии РК.

Фото Николая Бошева