В Калмыкии явка на выборах главы региона на 10 часов утра составила 11,33 %. Наибольшая явка избирателей – 26,67 % в Черноземельском районе, 16.40 % – в  Яшкульском, 15.66. % – Октябрьском и 15.39 % – Ики-Бурульском. Об этом сообщил на пресс-подходе председатель Избиркома РК Александр Дикалов.

«Все участковые избирательные комиссии открылись в установленном законом сроке», – отметил председатель Избиркома РК, принявший непосредственное участие в подготовке и открытии УИК №27. – Никаких нарушений не наблюдалось. Все члены комиссии и наблюдатели присутствуют на избирательном участке. Работает горячая линия, звонки поступали, но жалоб и нареканий о нарушениях избирательного законодательства не поступало».

Как известно, в Единый день голосования жители республики избирают высшего должностного лица региона – Главу Республики Калмыкия, а также депутатов Элистинского городского Собрания, кроме этого на территории республики проходят дополнительные выборы депутатов в Целинном и Ики-Бурульском РМО, Кегультинском и Троицком СМО.

В выборах главы республики участвуют четыре зарегистрированных кандидата: П.П. Вышкварок, выдвинутый КРО ПП ЛДПР; Н.С. Манжикова, выдвинутая РО ПП «Справедливая Россия»;. Б.И. Мучаев, выдвинутый КРО ПП «Патриоты России»; Б.С. Хасиков, выдвинутый КРО ВПП «Единая Россия».

На выборах депутатов ЭГС по единому округу на 25 мандатов претендуют 96 кандидатов; по одномандатным округам – 35 кандидатов, в том числе 4 самовыдвиженца.

На 22 избирательных участках используются КОИБы. В 14-ти помещениях ТИК, где будет производиться прием итоговых протоколов УИК, работает видеонаблюдение.

Глава регионального Избиркома еще раз напомнил о том, что в работе выборов принимают участие 239 УИКов и 14 ТИКов. Всего членов этих комиссий – около 2000 человек. На всех УИКах используются ручные металлодетекторы, а также 39 рамок-металлодетекторов. Охрану общественного порядка, безопасность граждан обеспечивают работники правоохранительных органов.

По словам Дикалова, на избирательных участках работают 686 наблюдателей, в том числе от кандидатов – 48 человек, от политических партий – 102 и общественных наблюдателей – 536. Количество заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения подали 4497 человека, в том числе в ТИК – 454, УИК – 516, МФЦ – 2253, ЕПГУ – 625 и по специальным заявлениям – 649.  В Москве пожелало проголосовать 114 человека. Напомним, Калмыкия  участвует в эксперименте ЦИК России, которая  позволила жителям республики, находящимся в Москве 8 сентября,  проголосовать  на выборах Главы РК  на одном из 30-ти цифровых участков.

Фото автора