В Единый день голосования в 2019 году в столице Калмыкии отмечается довольно высокая явка избирателей. Вопреки утверждениям, усиленно распространяемым в соцсетях, о том, что в среде избирателей республики царят нигилистические и протестные настроения, из-за чего, дескать, следует ожидать низкую явку на выборах, в реальности обстоит все с точностью до наоборот.

Придя после полудня на свой избирательный участок № 48 в Элисте, расположенный в спортивном зале  Элистинской многопрофильной гимназии, корреспондент «Степных вестей» вынужден был выстоять небольшую очередь, чтобы получить на руки бюллетени для голосования. За это время удалось поговорить с председателем участковой избирательной комиссии, чтобы, так сказать, разведать обстановку.

Как рассказал Виктор Карманов, это уже третьи выборы, в которых он участвует как член участковой избирательной комиссии, и вторые – в качестве председателя. Еще год назад УИК № 48 значился под номером 38. Изменение последовало в соответствии с распоряжением председателя Элистинской территориальной избирательной комиссии в связи с тем, что в городе появилось несколько новых избирательных участков, и возникла необходимость изменения границ существующих и их переименования.

«Конкретно на нашем участке не произошло никаких изменений – ни в границах, ни в количестве зарегистрированного электората. Сколько было избирателей, столько и осталось – 2 тысячи 373. Из общесписочного состава на 10 часов проголосовал 181 человек, в 12.00 пришли уже 585. На данный момент (на часах было 13.15 – прим. Е. Б.), судя по данным КОИБа, участок посетили 720 избирателей. Я могу сказать, что в эти выборы явка больше, чем в предыдущие. Разница на указанный отчетный период составляет примерно 150 человек», – сказал Виктор Борисович.

К слову, наличие электронной урны для голосования стало еще одной неожиданностью для избирателей. То, что УИК № 48 попал в число 22 участков в республике, где на нынешних выборах решено применить КОИБ, объясняется тем, что он один из самых крупных по числу избирателей. И именно на таких применение современной технологии подсчета бюллетеней наиболее целесообразно.

По словам Карманова, по традиции для впервые голосующих 18-летних граждан организаторы выборов приготовили специальные подарки – блокноты и ручки. В списке 43 молодых избирателя, из них 8 человек уже проголосовали. Обычно ребята приходят с родителями – все-таки это акт гражданской инициации, и им важно посмотреть, как голосуют родители, понять, что процедура должна происходить по всем правилам.

Что касается наблюдателей, которые, как и положено, неотлучно находятся на избирательном участке, то они, как сказал председатель УИК, спокойно работают, делают отметки в своих блокнотах, ведя учет проголосовавших граждан. Один раз приглашали наблюдателя для выезда по адресу избирателя, подавшего заявку на голосование на дому. Всего таких обращений поступило 10.

«По окончании ведения наблюдения, после закрытия помещения для голосования представители от партий и кандидатов станут дожидаться окончания подсчета голосов и выдачи копий итогового протокола», – пояснил алгоритм председатель участковой комиссии.

Аналогичная картина предстала взору на соседнем избирательном участке № 47. Он размещается в столовой ЭМГ. У входа в него стояли столы со свежей выпечкой, и здешние повара не успевали подносить вкусняшки, которые тут же раскупались пришедшими исполнить гражданский долг жителями 8 микрорайона и окрестных улиц.

Председатель УИК № 47 Клим Насунов сообщил, что из общего числа зарегистрированных избирателей, 2 тысяч 448 человек, по состоянию на полдень ЕДГ на выборах Главы Калмыкии проголосовал 521 избиратель. На выборах в Элистинское городское собрания шестого созыва по единому городскому избирательному округу (по партийным спискам) проголосовало 504, по одномандатному округу № 7, к которому территориально относится избирательный участок, – 505. Как пояснил Клим Эрдниевич, разница возникла потому, что некоторые прописанные на данном электоральном участке, получили открепления, чтобы проголосовать в другом месте, а кто-то из не местных, наоборот, пришел сюда, получив соответствующе направление для голосования по месту нахождения в день 8 сентября.

По словам председателя УИК№ 47, после 12 часов на участке образовалось некоторое затишье, а вот в первые три часа после открытия пришло очень много людей, к столам регистрации были очереди. В остальном каких-либо заминок в процедуре голосования не отмечено.

«Второй год у нас работают КОИБы. Вопросов по ним нет. Народ благодушен, наблюдатели довольны, претензий ни у кого нет. С заявлениями по поводу голосования вне помещения к нам обратились 23 человека, к девяти уже съездили. Сейчас формируем маршрут для выезда бригад по оставшимся 14-ти адресам, – доложил Клим Насунов.

Что касается прогнозных цифр явки на вверенном ему избирательном участке, то тут опытный организатор выборов предположил, что возможно нынче процент будет немного выше, чем обычно отмечался в предыдущие избирательные кампании. «В прежние года у нас, бывало, доходило до 60% – это наша «красная цифра», которую мы редко когда преодолевали. Нынче же ожидаем явки на уровне не менее 65%. Причем процентов 80 избирателей придут, как всегда, в первой половине дня», – отметил председатель участковой избирательной комиссии.

Фото автора