Проблемы нехватки питьевой воды и ее качество, как известно, являются главными в Калмыкии. Жители столицы республики не одно десятилетие для приготовления чая, а также  пищи для малолетних детей покупают воду у предпринимателей, заказывая ее с доставкой на дом, в канистрах, либо приобретая в специальных автоматах. В сельских же населенных пунктах ситуация хуже, людям приходится заполнять водой бассейны, заказывая ее водовозами.

Вопросы водообеспечения, напомним, были обсуждены во время недавнего визита в Калмыкию куратора нашего региона министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина. На расширенном выездном   совещании представителей федеральных министерств и ведомств, республиканских органов исполнительной власти и районных муниципалитетов по вопросу подготовки индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии было отмечено, что сейчас перед властями республики стоят задачи по реконструкции Чограйского водохранилища, магистральных каналов, снабжению питьевой водой столицы и других населенных пунктов республики. Требуется также установка дополнительных систем водоочистки, есть необходимость восстановления сети водонакопителей, талых и дождевых вод, улучшения экологического состояния естественных водоемов.

Как было отмечено на совещании, вопросы, связанные с водоснабжением, являются первоочередными, и к ним надо приступить в самое ближайшее время.

Управление Роспотребнадзора по РК называет причины неудовлетворительного качества питьевой воды, которую подают из централизованных источников водоснабжения. Это природное загрязнение воды источников питьевого водоснабжения; отсутствие у источников водоснабжения зон санитарной охраны, обустроенных в соответствии с действующими требованиями; недостаточная эффективность технологий обработки воды в связи с отсутствием современного комплекса водоподготовки и обеззараживания. Высокая степень износа водоочистных сооружений: установок для забора воды, оборудования насосных станций, станций очистки воды или водоподготовки, водопроводных сетей, резервуаров для обеспечения водой и прочее; ненадлежащее содержание колодцев и каптажей, слабая защищенность подземных водоносных горизонтов от загрязнения с поверхности территорий. Эти выводы сделаны по итогам проведенных в этом году Управлением контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области оказания услуг водоснабжения и водоотведения, на предмет соблюдения требований к качеству и безопасности питьевой воды. В итоге возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, наложено 17 штрафов на общую сумму на общую сумму 210,9 тыс. рублей, вынесено 7 предупреждений. По результатам проверок выданы  предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил, сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК,

В рамках реализации положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» в организации, осуществляющие холодное водоснабжение, и администрации сельских и городских поселений направлено 21 уведомление о несоответствии нормативам средних уровней показателей проб питьевой воды. После получения уведомлений семь организаций из 37 (а это 18,9 %) разработали планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствии с установленными требованиями; они согласованы с Управлением.

В целях улучшения качества и безопасности питьевого водоснабжения населения республики и предотвращения неблагоприятных последствий на здоровье населения от употребления питьевой воды  в течение этого года в защиту неопределенного круга лиц Управлением было подано 4 исковых заявления об оспаривании бездействия администраций сельских муниципальных образований, водоснабжающих организаций и возложения на них обязанности по устранению нарушений требований санитарного законодательства в сфере питьевого водоснабжения, по которым приняты решения в пользу удовлетворения требований Роспотребнадзора в полном объеме.

Вопросы качества и безопасности водоснабжения рассматривают на заседаниях санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РК. Очередное такое заседание планируют провести в сентябре, сообщает Управление Роспотребнадзора по РК.

Фото из архива редакции