%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%81Ровно год назад, 30 декабря 2015 года, был открыт и начал работу новый спортивный комплекс в 1 микрорайоне города Элисты. Напомним, в торжественном мероприятии принимал участие Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Это стало знаменательным событием в жизни нашей республики, которое вывело развитие физкультуры и спорта в Калмыкии на новый, более современный уровень.

Полное название этого бюджетного учреждения – «Региональный центр спортивной подготовки сборных команд», и основным его  предназначением является всесторонняя подготовка к соревнованиям воспитанников детско-юношеских спортивных школ – будущих чемпионов и, быть может, олимпийцев. Наряду с развитием спорта высоких достижений, новый спорткомплекс нацелен также на поддержку массового спорта и физкультуры, в целом популяризацию здорового образа жизни среди населения республики.

wm-img_4911Многофункциональный спортивный комплекс включает в себя плавательный бассейн, универсальный спортивный зал (для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом и другими игровыми видами спорта), зал тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, боксерский и теннисный залы, зал стрельбы из лука, зал аэробики и шейпинга, а также учебные классы, служебные помещения для тренеров и судей, административные и технические помещения. Кроме того, спорткомплекс оснащен медико-восстановительным центром с двумя саунами и бассейнами.

%d0%ba%d0%b0%d1%84%d0%b5-1По словам заместителя директора учреждения Патимат Масловой, спорткомплекс оснащен современным спортивным и инженерным оборудованием, таким, как система подготовки, очистки и обеззараживания воды, система вентиляции, видеонаблюдением. Также имеется большая бесплатная автостоянка. Все залы и бассейн оснащены удобными раздевалками, вместительными шкафчиками для переодевания, душевыми кабинами, туалетами. Кроме того, на первом этаже здания работает кафе «Арена», где посетителям предлагают вкусные комплексные обеды стоимостью 99 рублей, а также кафетерий с собственной выпечкой.

 %d0%b7%d0%b0%d0%bb-%d0%b1%d0%be%d0%ba%d1%81%d0%b0Спортивный комплекс работает ежедневно, без выходных, с 10.00 до 22.00, плавательный бассейн – с 7 утра и 10 вечера. Все услуги в нем платные, за исключением воспитанников спортшкол, но при заключении договоров на групповое обслуживание (например, сотрудников одной организации) предоставляется скидка. По отдельной договоренности здесь могут предоставить коллективам услуги по организации и проведению соревнований и спартакиад среди сотрудников организации. Периодически администрация спорткомплекса проводит Дни открытых дверей, кроме того, в некоторых секциях существует возможность участия в бесплатных пробных занятиях.

Мы решили совершить экскурсию по спорткомплексу, чтобы поближе познакомиться с теми, кто здесь работает, и узнать подробнее об оказываемых услугах. Первым делом нас, конечно, интересовал бассейн. Полагаю, не будет преувеличением, если сказать, что именно из-за бассейна все с нетерпением ждали открытия нового спорткомплекса. Ведь долгие годы в республике существовал единственный бассейн – в элистинском Дворце детского творчества.

wm-img_4698Наконец-то, мечта всех поколений элистинцев осуществилась – заработал новый современный закрытый бассейн с необходимой инфраструктурой. Бассейн площадью 25х16 м и глубиной от 2,5 м до 5 м. Спектр услуг бассейна обширный – это и оздоровительное плавание, в том числе занятия в группах здоровья по программам, разработанным опытными тренерами; индивидуальные занятия с тренером или самостоятельное плавание; аква-аэробика и аква-шейпинг. Это – для взрослых. Что касается детей, то изначально бассейн разрешалось посещать детям с 14 лет, но с декабря по решению администрации начался прием детей с 12 лет.

wm-img_4716Для посещения бассейна нужно представить справку из СЭС на энтеробиоз, справку от терапевта об отсутствии противопоказаний и копия удостоверения личности с фото. Ну и, конечно, иметь все необходимые принадлежности – купальный костюм, резиновая шапочка, шлепки, очки (по усмотрению), а также средства гигиены (кусковое мыло, мочалка, полотенце, фен). Для детей необходимо принести справку из физдиспансера, справку на энтеробиоз (обновлять каждые 3 месяца), копию свидетельства о рождении или паспорта, согласие родителей.

wm-img_4738Занятия по аква-аэробике ведет инструктор по плаванию Марина Бадма-Горяева, а группу аква-шейпинга – профессиональный тренер по аква-аэробике с 15-летним стажем, автор собственной программы “АКВА-ШЕЙПИНГ” Валентина Гребенникова. Сама она из Волгограда, в Элисту переехала с семьей и в настоящее время с энтузиазмом пытается развивать в Калмыкии водные виды спорта.

«Аква-аэробика, аква-шейпинг – это разновидности аквафитнеса. Аква-аэробика зародилась в начале 1920 годов в СССР как метод реабилитации больных, перенесших wm-img_4709инсульт, а также травмированных спортсменов, – рассказывает Валентина Александровна. – Аквааэробикой и аква-шейпингом можно заниматься постоянно, всю жизнь – это спортивный образ жизни. Занятия аква-шейпингом стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, избавляют от боли в суставах, спине. Можно заниматься им с грыжами, варикозом. То есть те физические нагрузки, которые многим  запрещены на суше, в спортзале, разрешены в воде. Вода – она не такая травматичная, находясь в ней, человек не ощущает земного притяжения, отсюда и особая легкость движения».

Хотя аква-шейпингом могут заниматься все, преимущественно эти занятия пользуются спросом у женщин, ведь это прекрасное средство и для повышения тонуса, и инструмент для поддержания идеальной фигуры.

wm-img_4755 wm-img_4765

«За 45 минут занятий (для новичков – не более получаса) не 400-500 килокалорий тратишь, а как минимум 800-1000. То есть одно занятие аква-шейпингом равно двум в тренажерном зале. При этом необходимо соблюдать соответствующий рацион питания. wm-img_4701И результаты – отменные! У меня девочки уже через пару месяцев занятий идут покупать новый купальник – худеют на два размера, а то и больше.  Так что, дорогие дамы, если вы хотите не растолстеть за новогодние каникулы и в отличной форме встретить праздник 8 Марта – приходите заниматься в бассейн!», – призывает Гребенникова. Записаться на занятия к профессиональному тренеру можно по вайберу, смс, лично и по телефону: 8-927-590-90-45. 

Отзывы об аква-шейпинге:

wm-img_4737Анастасия: «Аква-шейпинг – лучший способ похудеть и держать себя в форме. А то понасидятся на этих диетах, а потом страдают от болезней и недомоганий. Самый лучший способ похудеть – это физические нагрузки. А нагрузки в воде не только приносят пользу физическую, но и расслабляют морально».

Нина: «Аква-Шейпинг – не сложный, приятный и не скучный, но от одних движений эффект будет не полный, потому что нужно соблюдать еще питание и массаж. Я занималась аква-шейпингом около трех месяцев. Подтянула свое тело, ушли объемы, я довольна!»

wm-img_4724Гиляна: «После двух месяцев тренировок похудела на 4 кг, мышцы в тонусе, настроение хорошее!!! Жду с нетерпением каждую тренировку».

Валиде: «Аква-шейпинг для меня обязательное дополнение к физическим нагрузкам на суше, так как мышцы после физнагрузок забиваются, а на аква-шейпинге мышцы скажут вам спасибо! После занятий аква ощущения как после хорошей сауны! Приходите не пожалеете!».

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%bb-4Помимо бассейна, большим спросом у посетителей спорткомплекса пользуется также тренажерный зал. Любой тренер по любому виду спорта вам скажет, что регулярные тренировки в тренажерном зале играют важную роль для поддержания наработанной спортивной формы. Для тех же, кого интересуют не столько результаты в спорте, сколько собственная отличная фигура и сохранение привлекательной внешности – к услугам все необходимое для занятия фитнесом.

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%bb-3В тренажерном зале – две зоны: для кардионагрузок и силовых упражнений. В кардиозоне имеется полный набор специального оборудования – степеры, беговые дорожки, тренажер – гребля и велосипеды. Во втором зале – гантельный ряд, три стойки для прокачивания пресса, несколько стоек со штангами от 15 кг до 50 кг, одна жимовая стойка (для груди, приседаний). Оборудование, которое устроит и новичка, и самого требовательного атлета.

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%bb-5Кстати, в день моего посещения за занятиями в тренажерном зале мы застали воспитанников РСШ по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу под руководством тренера-преподавателя Геннадия Зайцева. Вместе с другим тренером-преподавателем Эренценом Битюкеевым они пять раз в неделю, с 16 часов до 21 часа, занимаются со школьникам и студентами по программе тяжелой атлетики и пауэрлифтингу – на двоих у них порядка 40 молодых спортсменов.

%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b7%d0%b0%d0%bb-7Обычным же посетителям тренажерного зала, не из числа профессиональных «силачей», не обойтись без личного тренера. В этом качестве здесь работают опытные инструктора Сергей Бултуков, кандидат в мастера спора по пауэрлифтингу, и крутой женский фитнес-тренер Алтана Аравгиева.

Есть в новом спорткомплексе еще одно место притяжения любителей здорового образа жизни – фитнес-клуб «Амазонка». Это – «царство», где «правят» сестры Аида и Эльвира Кекеевы, дочери известного в Калмыкии ветерана спорта, заместителя директора республиканской комплексной спортивной школы олимпийского резерва Александра Убушаевича Кекеева. К слову, старшая из сестер, Эльвира – счастливая мама четверых детей, а Аида, родившая буквально несколько месяцев назад, не только быстро вернула себе отличную форму, но и успешно совмещает материнство с руководством клубом. 

%d1%84%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%81«Амазонка» – это самый что ни на есть клуб по интересам. Девиз клуба «Создай лучшую версию себя!». Здесь ощущается атмосфера настоящей женской дружбы и солидарности и здесь есть все, чтобы построить фигуру своей мечты и стать прекрасной и сильной современной Амазонкой. Это и фитнес-йога, и силовые направления energyPRO, и ZUMBA, и нынче полюбившаяся всем после триумфа нашей землячки Баины Басановой стриппластика.   

Группы в фитнес-клубе достаточно “разношерстные”, так как в них нет градации по уровням подготовки. Фитнес – занятия больше подходят для людей, которые любят динамику. В отличие от фитнеса йога подходит больше для людей, которые предпочитают спокойный и размеренный образ жизни. Благодаря занятиям фитнес-йогой человек может придать красивую осанку, поддерживать себя в тонусе, формировать свою фигуру в соответствии со своими желаниями, оздоровиться в целом.

%d1%84%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%81-1Любителей потанцевать не оставит равнодушными обновлённая программа от зажигательной Инги. Всего несколько занятий – и вы уже танцор Disco + отличная кардио нагрузка. ZUMBA поможет вам потратить лишние калории и зарядиться энергией на всю рабочую неделю. Класс по стрипластике рассчитан для любого уровня подготовки и возраста. С помощью супертренера Ольги с 9-летним стажем ваша сексуальность и самооценка вырастет до небес!

%d1%84%d0%b8%d1%82%d0%bd%d0%b5%d1%81-2А с недавних пор в клубе появилась еще одна ступенька для построения фигуры мечты: Аида Кекеева стала еще и диет-консультантом. На своей страничке ВКонтакте она написала: «Обучение завершилось, чему я очень рада!!! Теперь могу и с вами делиться знаниями в области #рациональноепитание . Если вы не знаете, как правильно питаться или думаете, что правильно питаетесь, а результата НЕТ, то я вам в помощь. Только в комплексе с рациональным питанием и нашими тренировками вы достигнете наилучшего результата в клубе Амазонка!»

В общем, добро пожаловать в новый спорткомплекс – за новыми ощущениями и новыми возможностями для самосовершенствования! 

 

Фото Николая Бошева, из архива редакции,

 vk.com/rcsprk, vk.com/rcsp_elista08, vk.com/club63818928