Министерство финансов России и Центробанк скорректировали свою концепцию пенсионной реформы, предполагающую, что накопления будут формироваться вне обязательной пенсионной системы (ОПС), пишет газета «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

Теперь согласно изменениям, так называемым «молчунам» предоставлена возможность выбора: продолжать копить свои средства и выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или копить деньги в баллах.
Ранее же предполагалось, что «молчуны», чьи накопления находятся под управлением ВЭБа, не переведут средства в один из НПФ, то их деньги будут автоматически преобразованы в баллы и направлены в страховую часть.

Еще одно изменение касается налоговых льгот. Так, Минфин решил учесть возражения коллег из социального блока правительства, что льготы не должны предоставляться работодателям за счет страховых взносов.

«По итогам обсуждений мы договорились о том, что сохранятся льготы для работодателей и для граждан, которые по сумме поступлений будут эквивалентны для бюджета, но при этом будет другой способ исчисления льгот. Этот способ концептуально согласован, на данном этапе налоговый департамент Минфина проводит соответствующие расчеты. Льгота для работодателей сохраняется, но мы отказались от идеи делать ее за счет взносов», –  цитирует издание слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

 

Фото из интернета