Врио Главы РК Бату Хасиков, посетивший сегодня комплексные совместные практические учения сил аварийного реагирования Каспийского трубопроводного консорциума, Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия на территории Ики-Бурульского района, отметил их важность и высокий уровень подготовки калмыцких спасателей к работе в подобных ситуациях.

Тема учений – «Ликвидация аварийного разлива нефти и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 952 километре магистрального нефтепровода «Тенгиз – Новороссийск»». По замыслу их организаторов, вследствие несанкционированных земляных работ в районе 952 км магистрального нефтепровода произошло повреждение, в результате чего произошел разлив нефти. Ее утечка по легенде была обнаружена в шесть утра. Нефть растекалась по прилегающей местности в  направлении реки Маныч. Площадь разлива составляла около 25 тыс. квадратных метров. Возникла чрезвычайная ситуация регионального уровня.

На борьбу с ней  сразу же были направлены силы ГУ МЧС России по РК, Каспийского трубопроводного консорциума, других организаций, которые сумели оперативно справиться с ситуацией.  Во время учений была задействована современная техника. Причем боновые заграждения, предназначенные для локализации аварийных разливов нефти в водохранилищах, оперативного ограждения судов при приеме топлива, при грузовых операциях нефтеналивных судов, и емкости для сбора нефти во время учений использовали новые. Это подчеркнул врио начальника  ГУ МЧС России по РК полковник внутренней службы Анатолий Носачев.

Учения развернулись в степи, близ реки Маныч. Здесь можно было насладиться ароматом полыни, посмотреть технику и оборудование, которые применяют во время подобных мероприятий, в том числе те же боновые заграждения, протянутые к водоему, и понаблюдать, как спасатели ловко тушат огонь с  помощью пенной атаки. Зрелище получилось эффектное, в большей степени из-за контрастности: устрашающе-черный дым  на фоне синего неба и белоснежная воздушно-механическая пена, полностью подавившая возгорание. Впечатлили и сами спасатели – в серебристой теплоотражательной одежде, предназначенной для защиты личного состава подразделений пожарной охраны от интенсивного теплового излучения, высоких температур окружающей среды и кратковременного контакта с открытым пламенем.

Ликвидация огня в степи  – это один из этапов учений. Дело в том, что по замыслу в результате нарушения требований пожарной безопасности при проведении работ по откачке нефти из аварийного участка произошло возгорание нефти на площади около 500 квадратных метров. Создалась угроза распространения пожара на емкость для сбора нефтепродуктов, с которым  сотрудники ГУ МЧС России по РК быстро справились.

«Я благодарен Каспийскому трубопроводному консорциуму за то, что подобных настоящих чрезвычайных ситуаций не было, это говорит  о высоком профессионализме и ответственной работе, – отметил Бату Хасиков. – Проведение учений по ликвидации условных ЧС очень важно, потому что здесь отрабатывается слаженность действий различных ведомств, в том числе органов исполнительной власти».

Руководитель республики впервые посетил такое мероприятие. «Очень интересно, – подчеркнул Бату Сергеевич. – Все продумано, задействован большой кадровый, технический ресурс».

По мнению врио главы региона, важно и то, что в учениях участвовали два субъекта РФ – Калмыкия и Астраханская область. И здесь можно говорить о межрегиональном взаимодействии и обмене опытом.

Врио начальника ГУ МЧС России по РК полковник внутренней службы Анатолий Носачев, общаясь с журналистами, подчеркнул, что «нельзя быть постоянно готовым, постоянно не готовясь».

«Мы готовы ежегодно в таком формате встречаться, даже чаще, чтобы и в дальнейшем ни одна капля нефти ни на землю, ни в воду не упала, – сказал руководитель спасательной службы Калмыкии. – Личный состав – как наш, так и взаимодействующих структур – готов на 100 процентов к любым чрезвычайным ситуациям».

В целом же, в сегодняшнем учении были задействованы 209 человек и 43 единицы техники.

 Фото Николая Бошева