В Доме Правительства под председательством главы кабинета министров РК Юрия Зайцева состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. С основным докладом о состоянии законности и эффективности деятельности органов власти всех уровней по обеспечению безопасности дорожного движения на заседании выступил министр внутренних дел Сергей Никифоров.

Министр отметил, что в ходе проведенных за 8 неполных месяцев 2019 года 168-ми профилактических мероприятий пресечено более 1 тысячи нарушений Правил дорожного движения, в том числе 95 случаев управления автотранспортным средством в состоянии опьянения. Возбуждено 93 тыс. 132 дела об административных правонарушениях, переданы в органы дознания 189 материалов об обнаружении признаков преступлений, по которым поступило 94 приговора судов на исполнение. Кроме того, с начала года от неравнодушных граждан поступило 99 сообщений о нарушений ПДД, после проверки которых было пресечено 49 фактов пьяной езды за рулем. Всего по данному виду преступлений возбуждено 1 030 адмдел по итогам 7 месяцев. Наложено штрафов на сумму 32,3 млн рублей, из них взыскано более 60%, в том числе в бюджет РК поступило более 11 млн рублей.

По словам Никифорова, в работе по обеспечению правопорядка на дорогах хорошо себя зарекомендовали себя стационарных средств видеофиксации на дорогах. В настоящее время используется 28 таких аппаратов, с помощью которых в сутки фиксируется от 800 до 1 тыс. нарушений. В 2019 году планируется ввод 27 комплексов, два мобильных «Паркона» и пять передвижных. С местами их размещения можно ознакомиться на интерактивной карте на сайте ГИБДД, отметил глава калмыцкого МВД.

В рамках рассматриваемого вопроса был заслушан отчет заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Евгения Ченкалеева о ходе ремонта региональных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Докладчик отметил, что по состоянию на сегодняшний день на содержание и ремонт дорог регионального значения заключены госконтракты на общую сумму более 120 млн. рублей, из них более чем на 70 млн рублей работы уже выполнены. В целом ремонтные работы на объектах ремонта продолжаются в штатном режиме, сообщил Ченкалеев.

Также на контроле Минтранса РК, по словам докладчика,  находится исполнение ведомственного приказа об ограничении проезда большегрузных автотранспортных средств и осуществлении весогабаритного контроля на региональных автодорогах. Всего таких пункта два – на автодорогах Яшкуль – Комсомольск – Артезиан и Элиста – Арзгир – Минеральные Воды. В настоящее время заключено соглашение между Минстроем РК, МВД РК и Ространснадзором, в рамках которого в ближайшее время будет создана рабочая группа по усилению весового контроля на территории региона. Кроме того, разрабатывается вопрос об установке передвижных  пунктов весогабаритного контроля транспортных средств на автомобильных дорогах регионального значения.

В рамках обсуждаемой темы профилактики аварийности на дорогах на совещании также была заслушана информация первого заместителя главы администрации г. Элисты Хонгора Марилова о ремонте улично-дорожной сети в столице республики. В докладе участники совещания, в частности главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев и прокурор республики Роман Тютюник обратили внимание на неудовлетворительное состояние дорожной инфраструктуры – пешеходных переходов, освещения вдоль проезжей части улиц. По мнению руководителей надзорных органов, освещение дорог в городе в ночное время должно быть повсеместным и продолжаться и после полуночи. Для этого администрации Элисты следует позаботиться, к примеру, об установке большего количества уличных солнечных батарей, доказавших свою эффективность и экономичность.

С этими замечаниями согласился глава правительства региона, заметивший, что понятно, что средств на многое в городском бюджете не хватает, но экономия средств должна быть целесообразной. Заслушав доклад, Юрий Зайцев указал на важность реализации национального проекта качественно и в срок. Также премьер заострил внимание ответственных ведомств на грамотном и прозрачном освоении денежных средств со своевременной оплатой труда подрядным организациям за выполненные работы.

Фото Николая Бошева