Глава Калмыкии Алексей Орлов провел совещание по вопросам Ики-Бурульского водопровода, в котором приняли участие Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, директор ФГБУ “Управление “Калммеливодхоз” Сергей Бадмаев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы оформления необходимой документации и согласования с Федеральным агентством по управлению го-сударственным имуществом о передаче на баланс правительства республики объектов Ики-Бурульского группового водопровода.

С информацией по данному вопросу выступили министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев и директор ФГБУ “Управление “Калммеливодхоз” Сергей Бадмаев.

В частности, генеральный директор ФГУП “Калммелиоводхоз” Сергей Бадмаев и министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев отметили, что в настоящее время подготовлена необходимая документация для передачи в собственность Правительства РК объектов Ики-Бурульского группового водопровода за исключением ситуации с городскими дачными участками ( 10 участков), находящихся по территории прохождения водопровода. По словам Сергея Бадмаева в настоящее время идут переговоры с владельцами участков о мировом соглашении, согласно которому им будут предложены аналогичные участки в другой части городского землевладения.

В свою очередь, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева проинформировала о том, что в настоящее время практически завершены подготовительные технические мероприятия для начала эксплуатации водопровода.

Подводя итоги совещания Алексей Орлов дал поручение руководству правительства совместно с администрацией Элисты завершить все необходимые мероприятия для начала эксплуатации Ики-Бурульского группового водопровода по обеспечению питьевой водой жителей столицы Калмыкии в первом квартале текущего года, что позволит также уже во втором полугодии 2017 года приступить к подготовке строительства подводящих сетей для близлежащих районов республики.

 

Источник: glava.region08.ru