В  2017 году Элистинская и Калмыцкая епархия планирует отметить ряд знаменательных, важных с точки зрения истории православия в республике, событий. В этом году исполнится 150 лет с момента открытия православного прихода в Элисте. Основные торжества в связи с этой датой предполагается приурочить к празднованию престольного праздника Казанского кафедрального собора 4 ноября. Кроме того, 7 июля исполняется 20 лет со дня освящения главного храма Калмыкии – Казанского собора, что также должно отразиться на плане общеепархиальных мероприятий.

Об этих и других планах на 2017 год и основных итогах деятельности Элистинской и Калмыцкой епархии в ушедшем году шла речь на состоявшемся ежегодном епархиальном собрании под председательством архиепископа Юстиниана.

В качестве главных событий минувшего года Его Высокопреосвященство Юстиниан отметил начало строительства кафедрального собора святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  в 7 микрорайоне Элисты и  храма в селе Вознесеновка Целинного района, завершение отделочных работ в храме цесаревича Алексия г. Городовиковска и строительства колокольни храма Архангела Михаила в с. Обильное Сарпинского района. Близок к завершению и началу приема прихожан храм святого благоверного князя Михаила Тверского в с.Красномихайловка Яшалтинского района, где в прошлом году были установлены  купола, и уже состоялось великое освящение храма святых мучеников Адриана и Натальи в с. Яшалта.

Кроме того, по словам владыки, немало было сделано в области религиозного образования и просвещения – это, в частности,  принесение мощей блаженной Матроны и Федоровской иконы Божией Матери, издание русско-калмыцкого молитвослова и калмыцкого перевода Жития Николая Чудотворца.

Особым событием в ряду мероприятий и дел, осуществленных епархией, архипастырь Юстиниан отметил проведение Межрелигиозного совета с участием Главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны и восстановления работы Калмыцкого регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС). Владыка призвал священнослужителей к активизации работы в рамках районных отделений Межрелигиозного совета Калмыкии и широкому  сотрудничеству с общественными организациями в реализации просветительских, социальных и благотворительных проектов.

Обозначая задачи наступившего года,  архиепископ Юстиниан указал на важность проведения юбилейных мероприятий, о которых говорилось выше, помимо них, по его словам, 100-летие февральской и октябрьской революций также должно послужить основой для проведения церковных и общественных мероприятий, центром которых решено сделать храм цесаревича Алексия в г.Городовиковске.

В завершении собрания владыка Юстиниан поблагодарил священнослужителей епархии и всех церковных сотрудников за труды в минувшем году и выразил надежду на то, что в 2017 году все реализуемые епархией направления церковной деятельности будут поступательно развиваться.

 

Фото: blagovest-elista.ru