Сегодня в Калмыкии, недалеко от поселка Лола, проходит День безопасности КТК. Впервые столь значимое мероприятие, во время которого предусмотрено участие 10 команд (представляющих Каспийский трубопроводный консорциум и подрядные организации), в том числе из Казахстана, организовано на территории нашей республики. Участники «Игр стихий», именно так называются состязания в рамках праздника, соревнуются в знании правил по охране труда и применении их на практике.

Общее же количество участников сегодняшнего мероприятия – свыше 400 человек. Все они собрались в степи, где с утра разыгрался буйный ветер. Здесь представлен хотон с калмыцкой и хурульной кибитками,  и сотрудники Национального музея РК рассказывают о кочевом быте  нашего народа. Минсельхоз РК организовал выставку сельхозживотных с четырьмя видами домашнего скота. Кроме того, каждый желающий может пострелять из лука в специально отведенной зоне.

Представленные выставки с утра осмотрели генеральный директор КТК Николай Горбань и  руководитель республики Бату Хасиков, которые затем приняли участие в торжественном открытии важнейшего мероприятия КТК, повышающего мотивацию работников и демонстрирующего приверженность руководства, акционеров, сотрудников компании высоким стандартам в области охраны труда и производственной безопасности.

«Я рад в очередной раз открывать наше замечательное мероприятие. Если обратиться к истории, то это был 2011 год, когда прошел первый День безопасности в Астрахани. Наверное, многие  относились скептично к этому, не понимали, как это (в дальнейшем – авт.) будет, но я думаю, было правильное  решение принято, чтобы День безопасности проводился ежегодно. По сложившейся традиции все, кто приехал сюда, уже  по определению являются победителями. Вы тот самый авангард нашей компании, который служит проводниками идей безопасного производства. Наши цели  – это нулевой травматизм, нулевые происшествия, и в 2018 году мы с вами показали, что да, действительно, это возможно! И на сегодняшний день мы с вами показываем, что это возможно», – отметил, обратившись к собравшимся, Николай Горбань.

В свою очередь Бату Хасиков подчеркнул: «Сегодня действительно очень важный и яркий праздник, и я горд тем, что он впервые проводится у нас, на территории Калмыкии. Для нас это действительно большая честь. Может  быть, кто-то скажет,  что недостаточно ярких красок, потому что люди собрались  из разных регионов, многое видели. Но посмотрите, какой здесь  колорит, почувствуйте, какая здесь энергетика. Я думаю, что сегодняшний день, который вы проведете активно, останется в вашей памяти надолго. И знайте:  Калмыкия –  очень гостеприимная республика с глубокими  и добрыми традициями, и мы всегда открыты, всегда рады вас всех видеть. Также хочу поблагодарить наших друзей, партнеров – компанию КТК за то, что уделяет внимание  столь важному аспекту как безопасность».

«Безопасность  – это не просто нормы, нормативы либо какие-то  действия, которые спасают людей на производстве, либо повышают эффективность, это формирование  определенной культуры – отношения к делу, себе,  совершенствования своих навыков», – продолжил руководитель республики.

Говоря о формировании новой культуры отношения к своему делу, Бату Сергеевич заметил: «Я и моя команда намерены сделать многое, чтобы в Калмыкии можно было через какое-то время сказать: действительно, пришла новая эпоха, новый период, когда республика делает очень  уверенный и видимый шаг  вперед». И опыт КТК, по мнению  избранного главы региона,  Калмыкии очень пригодится.

Во время торжественного открытия мероприятия перед собравшимися выступили  и другие официальные лица, в том числе президент Ассоциации содействия здоровью и безопасности и труда «Эталон» Олег Косырев.

Олег Александрович напомнил, что КТК является партнером Всероссийской недели охраны труда, и по поручению министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина вручил Николаю Горбаню диплом «за активное участие компании во Всероссийской неделе охраны, за ее креативность, высокий вклад в дело безопасности».  Руководитель ассоциации также отметил  экспозицию КТК, представленную на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи. Это лучший стенд, подчеркнул он.

Во время торжественного открытия мероприятия на сцене выступили известные творческие коллективы Калмыкии.

Как отметили организаторы праздника, День безопасности КТК ежегодно проводится с 2012 года в разных регионах присутствия компании. Высокие показатели в области охраны труда достигаются благодаря внедрению консорциумом программ без травм и происшествий и культуры безопасного производства на объектах КТК.

Напомним, за годы сотрудничества с Калмыкией компания инвестировала свыше 800 млн рублей в проекты по образованию, здравоохранению, поддержке непрофессионального спорта, развитию транспортной инфраструктуры. Как уже сообщали «Степные вести», в этом году акционерное общество выделит 15 млн руб. (дополнительно к запланированным 72 млн руб.) на реализацию благотворительных программ в Калмыкии.

Фото Николая Бошева и www.instagram.com/batukhasikov